В честь 75-летия со дня рождения Ивана Миколайчука в Киеве и Черновцах начнут сооружение памятников и реставрируют фильмы с его участием


21:1725.02.2016

Сегодня, 25 февраля, в Кабинете Министров Украины под председательством Вице-премьер-министра – Министра культуры Вячеслава Кириленко состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и празднованию 75-летия со дня рождения Ивана Миколайчука. Об этом сообщается на Правительственном портале.

В соответствии с решением Организационного комитета основные мероприятия пройдут в Киеве, Черновцах и на родине актера — в селе Черторыя Кицманского района Черновицкой области. В частности, в Киеве запланировано установление памятника Ивану Миколайчуку, переименование одной из улиц в его честь и проведение торжественного вечера.

В Черновцах также предусмотрено установление памятника и проведение на территории Музея-усадьбы Ивана Миколайчука торжественных мероприятий.

В течение июня 2016 года запланированы тематические конференции, заседания, круглые столы и другие мероприятия, посвященные 75-летию со дня рождения Ивана Миколайчука. В Черновцах пройдет всеукраинский кинофестиваль «Іванова переберія». В Украине и за рубежом состоятся ретроспективные показы фильмов с его участием. Будут введены в обращение юбилейная монета, почтовая марка и конверт, посвященные 75-летию со дня рождения выдающегося украинского актера.

Также запланирована реставрация ряда легендарных фильмов, связанных с именем И.Миколайчука.

Справочно

15 июня 2016 года легенде украинского кинематографа Ивану Васильевичу Миколайчуку исполнилось бы 75 лет, его творческое наследие составляет 34 роли в кино, 9 сценариев и две режиссерские работы. Ивана Миколайчука называли лицом и душой украинского поэтического кино, аристократом духа и блестящим самородком. В его лице украинская нация получила героя, который пробуждал национальный дух украинцев.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube