В Голландии подняли со дна Северного моря 150-метровое судно


21:2324.02.2016

Голландцы провели уникальную морскую операцию, подняв со дна Северного моря вблизи порта Роттердам грузовое судно класса Ро-Ро Baltic Ace длиной 148 м, шириной 25 м, весом 23,5 тыс. тонн с 1417 авто на борту, которое в результате столкновения с контейнеровозом затонуло три года тому назад.

О подготовке и особенностях проведения операции с участием 18 кораблей и более 100 человек спасателей, пишет французское издание Оuest-France, передает “Укринформ“.

“Три года тому назад грузовое судно класса Ро-Ро Baltic Ace, которое затонуло в Северном море с новенькими 1417-ю автомобилями Mitsubishi после столкновения с кипрским контейнеровозом Corvus J, подняли с морского дна благодаря уникальной операции”, – говорится в сообщении.

Издание напомнило, что трагедия произошла 5 декабря 2012 года на расстоянии 30 морских миль от Роттердама. Погибли 11 из 24 членов экипажа Baltic Ace. Среди них и гражданин Украины.

Голландские спасатели долгое время готовили операцию и успешно осуществили ее в несколько этапов. Сначала они откачали из трюмов судна 500 тыс. горючего, затем разрезали его на несколько частей, подняли со дна и перевезли в грузовой порт, где впоследствии утилизировали. Операция продолжалась на два месяца дольше запланированного срока, но прошла успешно.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube