В Николаеве «Сити Центр» не горел: спасатели учились действовать в случае пожара в «Мультиплексе»


16:1924.02.2016

Поскольку ТРК «Сити Центр» посещает большое количество людей, кроме того, здесь работает более 200 человек, сегодня, 24 февраля, здесь прошли тактико-специальные учения Николаевского городского гарнизона Оперативно-спасательной службы гражданской защиты. Как сообщили в ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области, объектом отработки действий в случае возникновения пожара стал кинотеатр «Мультиплекс», который расположен на третьем этаже здания и имеет большое количество горючих веществ (деревянная мебель, оборудование и т.п.).
1

2

3
По легенде учений, в результате короткого замыкания электропроводки в сценической части кинозала «Стеллинг» возник пожар. Во время сеанса в зрительном зале находилось 50 человек. Администрация объекта сообщила о пожаре по телефону «101», принимает меры по эвакуации людей, а также приступила к тушению пожара первичными средствами пожаротушения.
4

5
На момент прибытия подразделений Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области, которые работают по повышенному номеру вызова, площадь условного пожара составила 80 кв. м. В зрительном зале осталось 5 зрителей, которые не смогли выйти в опасную зону. Также в помещении киноаппаратной, отрезанным от путей эвакуации, остался сотрудник кинотеатра. Возникла угроза распространения огня на кровлю и смежные помещения.
6

7
В рамках учений отработано взаимодействие между подразделениями Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области, администрацией учреждения, а также практические действия личного состава по выполнению мероприятий, направленных на спасение людей, быструю и эффективную ликвидацию пожара.
8

9
Всего в учениях были задействованы 10 единиц техники и 60 человек личного состава, а также подразделения патрульной полиции и бригады скорой медицинской помощи.
10

11
Подводя итоги, заместитель начальника Главного управления ГСЧС по реагированию на чрезвычайные ситуации Михаил Гриб отметил, что процесс ликвидации возгораний на объектах с массовым пребыванием людей, значительными по площади и пожарным нагрузкам, имеет свои сложности и особенности. «Поэтому именно для повышения уровня профессиональной готовности спасателей и работников торгово-развлекательного комплекса были проведены данные тактико-специальные учения. В общем, отработки прошли на высоком уровне. Подразделения оперативно-спасательной службы, которые привлекались к их проведению, с поставленными задачами справились. Кроме того, в ходе учений было отработано взаимодействие с администрацией заведения, представителями Национальной полиции и бригады скорой медицинской помощи. Те знания, практические умения и навыки, которые получили все участники мероприятия, дадут возможность быстро и эффективно ликвидировать последствия пожара в случае его возникновения», – сказал Михаил Гриб.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube