На Николаевщине стартовал проект «Миротворчество в Украине: роль женщин»


15:3424.02.2016

Сегодня, 24 февраля, на Николаевщине стартовал проект «Миротворчество в Украине: роль женщин», организатором которого является Всеукраинская общественная организация Союз женщин Украины, и который представляет собой серию семинаров, прошедших вот уже в 17 областях Украины при поддержке правительства Великобритании. Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации.
1
Заместитель председателя облгосадминистрации Оксана Янишевская поблагодарила организаторов мероприятия и отметила, что в современном мире ни один общественно важный процесс не проходит без важной роли женщины.

«В современном мире не нужно доказывать роль женщины в политике, общественной деятельности, миротворчестве, бизнесе. И последние события в Украине еще больше доказывают, что роль женщины очень важна. Многие из вас были участниками Майдана, и я лично была с первого до последнего дня и в Николаеве, и в Киеве. Трудно было разделять участников тех событий, которые отстаивали свободу и независимость страны, на мужчин и женщин – мы все были едины. На Украину обрушилась агрессия, и снова роль женщины трудно переоценить. Женщины – добровольцы, волонтеры, медицинские работники, психологи, матери, жены, которые ждут своих бойцов с АТО», – сказала она.
2
Оксана Янишевская привела показательный пример одной из самых успешных реформ в стране – реформу Национальной полиции: «Это одна из самых успешных реформ, инициированная женщиной, и которая сегодня успешно реализуется по всей стране. Патрульная полиция в нашей области была представлена еще в декабре прошлого года, и из более чем 480 патрульных 25% – это женщины».
3
По словам председателя Союза женщин Украины в Николаевской области Тамилы Бугаенко, 14 марта в Киеве пройдет заключительный семинар, на котором будут представлены все наработки и конкретные предложения к властным структурам.
Цель этой серии семинаров – начать диалог между женщинами из разных регионов страны и создать площадку, где они смогут высказать свои опасения, обменяться видением перспектив и предметно обсудить проблемы с выработкой механизмов их решения.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube