В Одессе задержали одного из организаторов сепаратистского движения “За порто-франко”


21:1122.02.2016

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с активистами организации “Обериг” задержали сегодня, 22 февраля, в коттеджном поселке “Совиньон” гражданина Алексея Цветкова, представляющегося лидером движения “За порто-франко”, сообщает Думская.

По информации издания, Цветков с соратниками пытался провести в поселке очередное собрание своего псевдодвижения с откровенно сепаратистской направленностью. “Портофранковцев” заблокировали общественники из организации “Обериг”, вызвавшие на место полицию и СБУ. Правохранители забрали Цветкова и еще одну женщину, которая организовывала массовку. Известно, что во время событий Евромайдана она возила “титушек” в Киев – защищать режим Януковича.

Цветков также проходит по делу о попытке объявления “Бессарабской народной республики”.

Задержанным будет предъявлено обвинение по 110-й статье УК – “посягательство на территориальную целостность Украины”. Отмечается, что Цветков связан с одним из народных депутатов Украины.

Напомним, масштабная спецоперация по нейтрализации проплаченных ФСБ РФ фейковых “бессарабцев” была проведена силами СБ Украины 29 апреля – 1 мая 2015 года.

Были изъяты компьютерная техника и носители информации с электронными файлами, касающимися создания и деятельности нелегитимных образований, электронная финансовая отчетность.

Параллельно осуществлялся комплекс контртеррористических мероприятий, направленных на недопущение подготовки и совершение преступлений.

Проведено 19 обысков. Обнаружены и изъяты большой арсенал оружия, в том числе автоматы АК-74, гранаты РГД-5 и Ф-1, страйкбольные автоматы АКМ и АКСУ, патроны, форма одежды и амуниция военных образцов российского производства, холодное оружие, электрошокеры, агитационные материалы, средства связи, носители информации, материалы, подтверждающие подготовку к проведению масштабных провокаций (блокноты, записи о суммах денежных средств, потраченных на подготовку к акциям), подтверждающие причастность задержанных к противоправной деятельности, сообщает rus.newsru.ua



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube