Между Украиной и Польшей разгорается скандал из-за скандального французского фильма о Майдане


22:4121.02.2016
В воскресенье 21 февраля польский телеканал TVN24 показал скандальный французский фильм «Маски революции».
Между Украиной и Польшей разгорается скандал из-за скандального французского фильма о Майдане 1
Фото: youtube.com

В воскресенье 21 февраля польский телеканал TVN24 показал скандальный французский фильм «Маски революции».

В ленте, автором которой является французский журналист Пол Морейра, события на киевском Евромайдане показываются как бунт радикалов-националистов. Фильм полон аллюзий на ведущую роль США в украинских событиях двухлетней давности, он намекает на то, что российская аннексия Крыма имела основания и была закономерной.

Перед показом ленты ведущая телеканала Ева Ванарт вспомнила о второй годовщине трагических событий на Майдане и отметила, что предлагаемый документальный фильм является «спорным».

В комментарии Украинской службе Польского радио журналист польского журнала «Newsweek» Михал Кацевич, который много лет освещает события в Украине, заявил, что показ картины «Маски революции» в Польше без соответствующих оговорок о том, что это за лента, является скандалом, поскольку фильм лживый, в нем использованы классическая техника манипуляции.

Польский журналист подчеркнул, что представление событий в Украине именно таким образом является особенно опасным для Польши.

«Большинство поляков подробно не знает о тех событиях, а, учитывая нашу уязвимость к теме украинского национализма, фильм может укрепить в поляках чувство страха и угрозы, которые якобы исходят со стороны новой Украины», – отметил Михал Кацевич.

Напомним, фильм «Маски революции» впервые был показан в эфире французского телеканала «Canal +» в начале февраля. Против показа фильма протестовали Украинская общественность и Посольство Украины в Париже. В сообщении посольства сказано, что «Маски революции» – это документальный фильм, снятый в стиле теории заговора и российской пропаганды, дезинформирует европейцев о событиях в Украине зимой 2013-2014 гг. и является неуважением по отношению к людям, которые погибли во имя демократического будущего своей страны».

Посольство Украины в Польше высказало протест по поводу показа этого фильма.

“Посольство Украины в Польше разочаровано недружественным жестом польского телеканала TVN24, который сегодня проявил неуважение к миллионам украинцев, продемонстрировав в своем эфире лживый и манипулятивный фильм Поля Морейры “Украина: Маски революции”. Наиболее болезненно то, что этот фильм польский телеканал “приурочил” ко второй годовщине Революции достоинства”, — говорится в сообщении украинского диппредставительства в Facebook.

“Хотим обратиться ко всем зрителям телеканала TVN24, введенных этим фильмом в заблуждение. Два года назад украинцы на Майдане пошли под пули, защищая европейские ценности, честь и достоинство народа, право выбирать свое европейское будущее. И сегодня они продолжают жертвовать жизнью, чтобы утвердить независимость Украины и остановить имперские аппетиты российского агрессора, которые угрожают демократическому миру, в том числе Польши. Верим, что польский народ, который за годы своей истории научился ценить правду и выявлять коварную ложь, даст достойную оценку этому фильму, а также самому факту его показа на телеканале TVN24”, — подчеркнули в посольстве.

“От редакции телеканала TVN24 ожидаем объяснения, почему из множества существующих объективных картин о событиях Майдана было выбрано именно это лживое произведение пророссийской пропаганды, которое оскорбляет память о героях Революции достоинства. Просим также в дальнейшем проявлять осмотрительность и не подыгрывать тем силам, которые выступают не только против европейской Украины, но и против европейской Польши и дружеских украинско-польских отношений”, — подытожили в сообщении посольства.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube