В Одессе открылся необычный “Театр ушей”: повязки на глазах и таинство звука


21:3321.02.2016

В Одессе открылся необычный “Театр ушей” — место, куда приходят не смотреть на игру профессиональных актеров, а вслушиваться в игру тембра, динамики и голоса молодых авторов и музыкантов. Несмотря на отсутствие рекламы, бесплатные литературно-музыкальные вечера собирают до 150 посетителей. “Сегодня” тоже побывала на одном из концертов.
1
Помещение для выступлений артистам предоставил Еврейский культурный центр “Мигдаль”. Приходить сюда нужно заранее, чтобы не нарушить атмосферу, прихватив с собой повязку для глаз. “Представление” начинается еще в коридоре — посетителям завязывают глаза и доверяют “поводырям”, которые заботливо заводят в зал и усаживают на место.
6
Приходится немного подождать, пока усадят всех. Сначала немного страшно не видеть происходящего, но вскоре воцаряется тишина и начинается действо. Музыкант Павел Репин начинает играть на рояле и петь, а затем друг за другом, каждый со своей болью, идеей, эмоцией читают или поют артисты.
2
В день нашего похода в театр выступали одесская художница Евгения Селезнева, врач скорой помощи и поэтесса Елена Стукаленко, инициатор “Театра ушей” Ирина Фингерова, автор ироничного романа “Женщины как женщины” Елена Андрейчикова и одесский поэт Борис Краев…
3
Час выступлений пролетает, словно несколько минут. После этого можно, наконец, снять повязки и увидеть авторов, поделиться впечатлениями и обсудить, как улучшить выступления. Организаторы внимательно выслушивают и обещают учесть все замечания к следующему разу.
4
Организатор действа Ирина Фингерова призналась “Сегодня”, что задумала новый жанр спонтанно. “Если не лукавить, то, конечно, я создавала идеальные декорации для себя самой, так как мне тоже хотелось выступить”, — рассказала писательница. И добавила, что “Театр ушей” позиционирует себя как аудиотеатр, который работает в двух форматах: литературно-музыкальный (поэзия, проза, музыка — все авторское) и целостный аудиоспектакль.
5
Официальной команды у театра нет. Ирине помогает муж, друзья и участники выступлений. А выйти на сцену тут может каждый — для этого нужно прислать аудиозапись своего выступления либо прийти на “Литературный салон” — встречи по средам для авторов, на которых устраивают предварительное прослушивание.

БЕЗ МАТЕРЩИНЫ. По словам организаторов, запретных тем в театре нет, но поскольку люди с завязанными глазами эмоционально уязвимы, на сцену стараются не допускать грубой лексики. “Если это слово нужно для того, чтобы выразить идею, пускай, но не через каждые два слова. Потому что есть и такие авторы”, — делится Ирина Фингерова.
По ее словам, театру еще нужно развиваться, обеспечивать приезд авторов из других регионов, становиться уникальным культурным явлением. “Мы некоммерческий проект и выбираем лучшее из того, что есть в наличии. Но я уверена, если есть желание, любое дело может разрастись до огромных масштабов, гастролей по Украине и Европе”, — говорит собеседница.
А солистка группы Public Drama Мария Тимощук, которой довелось выступить перед зрителями в повязках на глазах, признается, что, выступая, могла просто петь, не задумываясь о макияже и прическе. “Я сама получила еще больше удовольствия от процесса, чем обычно”, — смеется Мария.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube