“Еврооптимисты” призывают Порошенко обнародовать шорт-лист кандидатов на пост генпрокурора


15:4520.02.2016

Межфракционное объединение в Верховной Раде “Еврооптимисты” призывает президента Украины Петра Порошенко обнародовать рассматривающиеся кандидатуры на пост генерального прокурора.

“С целью восстановления доверия и поиска оптимального кандидата на должность генерального прокурора МФО “Еврооптимисты” призывает президента Украины по собственной инициативе вынести на суд общественности шорт-лист из нескольких кандидатов (на пост генпрокурора – ИФ) с тем, чтобы учесть мнение общественности и таким образом разделить ответственность за очень важное решение”, – говорится в заявлении “Еврооптимистов” на страничке в “Фейсбук”.

Там пояснили, что привлечение представителей гражданского общества и журналистов к изучению биографий претендентов поможет избежать назначения человека с коррупционным прошлым или недостойным поведением.

“Если позиция общества при назначении генпрокурора не будет учтена, члены МФО “Еврооптимисты” оставляют за собой право не голосовать за кандидатуру, определенную с позиции политической целесообразности”, – отмечается в заявлении.

Как сообщалось, накануне президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду представление на увольнение Виктора Шокина с должности генерального прокурора Украины.

16 февраля П.Порошенко в своем обращении к соотечественникам сообщил, что попросил В.Шокина подать в отставку.

В.Шокин назначен генеральным прокурором Украины в феврале 2015 года. Согласно действующей Конституции Украины, генпрокурора назначает и увольняет президент по согласию парламента. Вместе с тем, парламент имеет возможность определенным количеством голосов объявить вотум недоверия генпрокурору, что имеет последствие – его отставку с должности.

Согласно календарному плану работы Верховной Рады, следующее пленарное заседание назначено на 15 марта, сообщает Интерфакс-Украина

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube