Рада разрешила президенту определять сроки призыва


10:5218.02.2016

Верховная Рада Украины (ВРУ) предусмотрела, что сроки проведения призыва (призывов) граждан Украины на срочную военную службу определяются указом президента, передает корреспондент РБК-Украина.

Соответствующий законопроект №4020 “О внесении изменения в статью 15 закона “О воинской обязанности и военной службе” в отношении призыва граждан Украины на срочную военную службу” в первом чтении за основу и в целом поддержали 235 парламентариев.

“Проект Закона разработан с целью закрепления на законодательном уровне возможности оперативно принимать решения по комплектованию Вооруженных Сил Украины и других военных формирований личным составом в случае существенных изменений в военно-политической обстановке государства”, – говорится в пояснительной записке.

Так, законопроект был принят в редакции профильного комитета, которая была зачитана под стенограмму. Согласно ей, сроки проведения призыва (призывов) граждан Украины на срочную службу определяется указом президента Украины. Такой указ публикуется в СМИ не позднее, чем за месяц до окончания года, предшествующего году призыва (призывов) граждан Украины на срочную военную службу и не позднее, чем за месяц до начала проведения призыва (призывов).

Реализация положений закона не потребует дополнительных расходов из государственного бюджета Украины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube