Кировоградцы митингуют возле Рады против переименования города в Ингульск


10:4118.02.2016

Под Верховной Радой начался митинг жителей Кировограда против переименования города в Ингульск, передает корреспондент УНН.

Участники акции держат в руках плакаты с надписями “Ингульску – нет!”, “Мы не ингульцы!”, “Городу – историческое название!”, “Мы хотим вернуть историческое название!”, “Депутаты, не ламайте нас через колено!”.

Об этом корреспонденту УНН сообщила активистка Светлана Ушакова.

“Приехали патриоты города и патриоты Украины. Власть должна прислушиваться к обществу и понять, что нужно возвращение исторического названия Елисаветград. Если идти на компромисс, пусть будет Елисавет, но не Ингульск! Я всегда ждала, когда вернут моему городу, в котором моя семья живет четыре поколения, историческое название и если бы не политика, и если бы не война, то это бы произошло. Но нам сейчас мешает политика и идеология, я хочу, чтобы вопреки этим вещам произошла историческая справедливость и городу вернули то название, которым он был назван с самого начала. Сегодня будут голосовать за это название, поэтому мы говорим депутатам, которые проходят мимо, чтобы они не голосовали за Ингульск, просим прислушаться к обществу, или отложить, или сделать опрос, чтобы это было все демократично”, – сообщила С.Ушакова.

Также С.Ушакова добавила, что поводом для акции стало появление проекта постановления на сайте Верховной Рады о переименовании города Кировограда в Ингульск, которое должно рассматриваться сегодня, 18 февраля.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube