Эрдоган пообещал отомстить за взрыв в Анкаре


10:3018.02.2016

Президент Турции пообещал отомстить организаторам взрыва в столице страны Анкаре, в результате которого погибли по меньшей мере 28 человек и 61 получили ранения.

“Турция не постесняется воспользоваться своим правом на самозащиту в любой момент, в любом месте и по любому случаю”, – говорится в заявлении президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался вечером в среду, когда мимо проезжали автобусы с военнослужащими, заявляет канцелярия губернатора Анкары.

Взрыв произошел неподалеку от зданий парламента и генштаба. Заместитель премьер-министра Турции Бекир Боздаг назвал взрыв терактом.

Похороны погибших при взрыве пройдут в четверг, сообщает Би-би-си.

“Хорошо подготовленное нападение”

Ответственность за организацию взрыва пока никто не взял. Службы безопасности винят как экстремистов группировки “Исламское государство”, так и боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

Очевидцы сообщают, что взрыв был слышен почти по всему городу. Некоторые из погибших были гражданскими лицами.

Анкара
Над местом взрыва поднимались клубы дыма

Президент Эрдоган отложил визит в Азербайджан, а премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу отменил поездку в Брюссель, где он должен был обсуждать вопрос миграции в Европу.

Взрыв осудили Соединенные Штаты. Предствитель Совета национальной безопасности Нед Прайс заявил: “Мы стоим плечом к плечу с Турцией, нашим союзником по НАТО и надежным партнером”.

Как сообщает стамбульский корреспондент Би-би-си Селин Гирит, за последнее время на территории Турции был совершен ряд подобных нападений, и обозреватели опасаются, что это продолжится.

Анкара
На месте взрыва загорелись автобусы с военными
Анкара
В социальных сетях появились фотографии двух сгоревших автобусов и одного автомобиля

Представитель правительства Турции заявил, что нападение было, очевидно, хорошо подготовлено.

Недавние взрывы в Турции

  • Январь 2016 года: как минимум 10 человек, в основном туристы из Германии, погибли в Стамбуле в результате действий подрывника-смертника. В организации взрыва подозревается ИГ.
  • Октябрь 2015 года: более 100 человек погибли после того, как два подрывника-смертника привели в действие бомбы во время мирной демонстрации курдов.
  • Июль 2015 года: неподалеку от сирийской границы, в населенном преимущественно курдами городе Сурудж, погибли более 30 человек в результате взрыва подрывника-смертника. Турецкие силы безопасности винят в этом взрыве ИГ.

Рабочая партия Курдистана уже несколько десятилетий борется за автономию для курдов в Турции и регулярно совершает нападения на военных и полицию Турции.

Взрыв в Анкаре произошел на фоне все более активного вмешательства Турции в сирийский конфликт.

Анкара
Взрыв произошел примерно в 500 метрах от здания парламента


© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube