Российские ВДВ под Псковом учатся захватывать аэродромы. Прибалтика напряглась


08:4518.02.2016

Псковская дивизия ВДВ в среду начала командно-штабные учения, на которых отрабатывается захват аэродромов условного противника. Маневры продлятся до 20 февраля.

В ходе учений была произведена высадка парашютного десанта численностью свыше тысячи человек. С парашютами также была десантирована боевая техника – БМП-2.

Высадка десанта производилась в районе деревень Вишняки, Смуравьево и Кислово Псковской области.

После высадки парашютного десанта транспортные самолеты высадили десантников непосредственно на аэродром в районе города Остров.

Как передает агентство РИА Новости, были задействованы еще два военных аэродрома, находящихся в приграничных районах Псковской области, однако места их расположения не уточняются.

После высадки десант совершил марш-бросок на один из полигонов области.

За 20 минут до применения основных сил в районы было заброшено нескольких разведывательных групп, которые провели “разведывательно-поисковые действия по выявлению условных передовых отрядов противника”, сообщает пресс-служба минобороны.

Стандартная тактика

В качестве противника в сообщении указаны “незаконные вооруженные формирования”.

Как рассказала Русской службе Би-би-си журналист Светлана Прокопьева, которая присутствовала на учениях как корреспондент газеты “Псковская губерния”, заместитель командующего воздушно-десантными войсками генерал-майор Владимир Кочетков пояснил журналистам, что в задачу парашютистов входило захватить аэродромы, а затем в ходе операции “наращивались усилия” методом высадки из самолетов основных групп на землю.

Российский десантникImage copyrightSvetlana Prokopyeva
Image captionЗахват аэродрома десантниками – стандартная тактика применения ВДВ

Захват аэродромов – одна из типичных задач, которые обычно ставятся перед воздушно-десантными войсками.

Тактика действий также стандартная – сначала высаживаются разведгруппы, затем парашютисты, которые захватывают аэродром, на который после этого прилетают транспортные самолеты с основными силами, наращивая мощь группировки.

Она уже не раз отрабатывалось в ходе учений, которые в последнее время активно проводятся российскими военными в разных военных округах, включая арктический регион.

“Взять Прибалтику за два дня”

Нынешние учения ВДВ проходят вблизи границ Латвии, страны-члена НАТО.

Отношения между Россией и Североатлантическим альянсом в последнее время находятся в довольно напряженном состоянии.

В России НАТО официально считается главной угрозой безопасности страны. Этот тезис содержится в утвержденной Владимиром Путиным в последний день 2015 года обновленной стратегии национальной безопасности, об этом также говорил, выступая на расширенной коллегии в министерстве обороны, глава ведомства Сергей Шойгу.

В последние два года Россия наращивает военную мощь именно на западном направлении. В январе стало известно, что Западном военном округе Россия создаст еще три новые дивизии в дополнение к 1-й танковой армии, которую также создают там же.

Российские десантникиImage copyrightRIA Novosti
Image captionВ последнее время российская армия проводит много военных учений – 3 февраля ВДВ проводили учения в Приморье

На Западе относятся к этой активности с большим опасением. Многие военные в НАТО считают, что Россия способна в результате оккупировать страны Балтии.

Прошлой весной чешский генерал Петр Павел заявил, что Россия при желании сможет оккупировать страны Балтии за два дня.

А всего за несколько недель до учений в Псковской области в одном из американских журналов было опубликовано исследование, согласно которому страны Балтии будут захвачены менее чем за три дня – даже если там разместят бронетехнику для вооружения одной бронетанковой бригады.

“Мнимая угроза”

О планах такой дислокации с целью “удержания России от возможной агрессии в отношении членов НАТО”, написала в начале февраля New York Times.

До этого, в октябре министр обороны Британии Майкл Фэллон сообщил, что небольшой британский контингент будет размещен в балтийских странах для сдерживания возможной российской агрессии и укрепления обороны восточных границ НАТО.

Около 100 человек будут направлены в Эстонию, Латвию и Литву. Еще 25 будут задействованы в программе обучения войск на Украине, заявил он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда заявил, что Альянс только ищет предлог для размещения сил в регионе.

“Надуманный предлог, который озвучивался о мнимой угрозе, которая исходит от России, наверное, и есть тот камуфляж, которым прикрываются планы по дальнейшей экспансии НАТО в сторону наших границ”, – сказал журналистам Песков.

После Крыма

Активностью России обеспокоены не только ее соседи, вступившие в Альянс, но также и страны, которые не присоединились к блоку.

В феврале Швеция решила восстановить военную базу на стратегически важном острове Готланд в Балтийском море. Ранее в 2015 году Финляндия стала готовиться к размещению войск на демилитаризованных Аландских островах.

В апреле 2014 года скандинавские страны – Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания и Исландия – подписали документ о более тесном военном сотрудничестве.

Как заявил в интервью Би-би-си верховный командующий шведскими вооруженными силами Микаэль Бюден, это вызвано тем, что после внезапной аннексии Крымского полуострова Россией Стокгольм старается быть готовым к вооруженному конфликту, даже если никакой видимой угрозы его начала нет.

“Мы предвидели возможность аннексии Крыма? Мы понимали, что они собирались начать что-то на востоке Украины?” – сказал он Би-би-си.

Представитель российского министерства обороны, который присутствовал на учениях, вопрос, который беспокоит натовских военных о времени, за которое можно было бы захватить Прибалтику, назвал некорректным и сказал, что его не стоит даже поднимать.

А командующий учениями генерал Кочетков сказал, что Россия ничего захватывать не будет. “У нас национальные интересы, которые мы будем всегда отстаивать, а захватывать мы ничего не собираемся”, – заявил он.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube