«Много эмоций, а должна быть математика» – мэр о передаче Жовтневой ЦРБ в собственность Николаева


22:1016.02.2016

Сегодня, 16 февраля, в актовом зале Жовтневой центральной районной больницы состоялось собрание трудового коллектива, посвященные инициативе о передаче лечебного учреждения в коммунальную собственность города. Об этом сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.
1

2

3
– Знаю, что все вы с волнением восприняли предложение депутатов городского совета передать больницу на баланс города. Поэтому сегодня инициирована встреча представителей трудового коллектива (его общая численность 800 человек) с депутатами, городской и районной властью, чтобы с глазу на глаз, от первоисточника, услышать ответы на интересующие нас волнуют, – обратился к медработникам главный врач ЦРБ Юрий Богатый.
4

5

6
Во встрече принимали Николаевский городской голова Александр Сенкевич, заместитель городского головы Евгений Шевченко, заместитель начальника управления здравоохранения городского совета Виктор Фаюк, и.о. председателя Жовтневой районной администрации Татьяна Коновалова, ее заместитель Александр Гвозденко, заместитель председателя Жовневого районного совета Сергей Красильский. Депутатский корпус представляли депутаты областного совета Олег Мудрак и Анатолий Николенко, депутаты городского совета Сергей Мотуз, Лариса Веселовская, Наталья Манзюк, Светлана Таранова, депутаты Жовтневого районного совета Дмитрий Бачинский, Татьяна Остафийчук, Валерий Мурга.
7
Одним из инициаторов передачи Жовтневой центральной районной больницы в коммунальную собственность города был назван Олег Мудрак, который был депутатом городского совета предыдущего созыва. Ему и предоставили слово. Олег Иванович предупредил – то, что он сейчас попытается донести до медиков, является его субъективной точкой зрения и точкой зрения депутатов его фракции: «Получится наша инициатива, не получится, вызовет ли она обсуждения, не вызовет, – на сегодня это всего лишь проект, реализация которого будет зависеть, в том числе, от настроения трудового коллектива, мнение которого нам не безразлично. После определенных событий Майдана я вынашивал эту идею о передаче больницы в коммунальную собственность города. Есть определенный дисбаланс в вопросах коммунальной собственности. Речь шла о том, чтобы оптимизировать эти процессы, сесть за круглый стол и решить их максимально безболезненно».
8

9
По словам депутата областного совета, для развития больницы, ее полноценной модернизации и всех вопросов, связанных с улучшением материально-технического состояния, лучше было бы получать дополнительное финансирование из бюджета развития города, а не района: «Из этого я исходил, начиная эту инициативу в 2014 году. К сожалению, не получила она поддержки тогда ни у областных властей, ни у депутатов облсовета. И появилась в этом году – депутаты от «Оппоблока» на сессии городского совета вновь озвучили свои пожелания о передаче больницы в городскую коммунальную собственность».
12
Медики попросили депутата областного совета четко озвучить мотивацию, которую они не услышали. А главный врач Юрий Богатый добавил, что в Корабельном районе есть ЦПСМП, в который нужно вкладывать средства. «Постройте еще одну амбулаторию за счет бюджета развития для этого ЦПСМП, который задыхается без площадей. Сегодня есть вопросы по Коларово, есть, над чем работать, что сделать лучше».

Депутат Жовтневого районного совета Дмитрий Бачинский поблагодарил медиков Жовтневой ЦРБ за работу, отметив, что без решения районного совета больницу никуда не передадут. Кроме того, «по условиям децентрализации через год все равно больницы перейдут в подчинение областного бюджета, поэтому сейчас тратить деньги на переоформление больницы в городскую собственность, а затем – в областную, я не вижу пользы».
10
Дмитрия Васильевича поддержала Татьяна Коновалова, и.о. председателя Жовтневой районной администрации: «Мы уже провели беседу с районными депутатами, и я вам точно говорю – наши депутаты такого согласия не дадут!».

С11вое мнение по вопросу передачи Жовтневой районной больницы в собственность города озвучил городской голова Александр Сенкевич: «Нам нужно отойти от советского мышления: забрать, отобрать, коммунизировать… Никто ничего у вас не хочет забирать. Звучит много вопросов о том, можем ли мы действительно финансировать из городского бюджета эту больницу. Ответ – нет. Мы не можем, так как она не находится в городской коммунальной собственности. Мы получаем субвенцию на лечение горожан Николаева, часть из этой субвенции мы перечисляем на лечение граждан, проживающих в Корабельном районе. По статистике, в Жовтневой ЦРБ по итогам прошлого года лечилось около 65% николаевцев. Мне, как человеку, пришедшему из бизнеса, кажется, что в этом вопросе очень много эмоций, а должна быть математика: сколько больница получает денег из городского бюджета, а сколько – из районного, сколько денег еще необходимо. Каким должен быть конечный результат? Для чего депутаты инициируют эту передачу? Я пришел сегодня к вам, чтобы «измерить температуру по палате». Узнать, чего хочет коллектив, и дать вам объективную информацию. Здесь нет разделения между депутатами областного и городского советов, городским головой и городским советом. Решение примет община. Единственное, чего я хочу, чтобы не происходила подмена терминов. Какой бы формы собственности ни была больница, она должна лечить жителей и Корабельного и Жовтневого районов. Даже если мне скажут «надо принимать», я отвечу, что мы ее принимать будем только в том случае, если район будет передавать сюда субвенции на финансирование этой больницы. Просто так город на себя финансирование не возьмет».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube