В Николаеве хотят отменить «обязательные развлечения» в школах и детских садах за деньги родителей


18:1716.02.2016

Члены рабочей группы по проблемным вопросам муниципального образования хотят запретить шоу, спектакли, мультфильмы и другие мероприятия развлекательного характера, проводят в школах и детских садах за деньги родителей. Об этом сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.
5
Заседание рабочей группы по проверке соблюдения требований действующего законодательства по вопросам организации питания, благотворительной деятельности и онлайн-очереди в образовательных учреждениях сегодня, 16 февраля, прошло в малочисленном составе. Поэтому никаких кардинальных решений не принимали, объявили текст жалоб, поступивших в период между заседаниями, решили подготовить письмо городскому голове с предложением запретить спектакли, шоу, мультфильмы и другие мероприятия развлекательного характера, которые регулярно проводятся в школах и детских садах.

Член рабочей группы Яна Новохатько рассказала, что в адрес рабочей группы поступило огромное количество жалоб на эти «разрешительные» мероприятия. Смысл жалоб в целом сводится к тому, что в школах в добровольно-принудительной форме в урочное время учеников развлекают за деньги родителей. Родители против проведения таких мероприятий, устали финансировать гастролеров и хотят, чтобы такую форму работы в школах и садах запретили.
4
– Обращений очень много. Вот, например, в один детский сад, в который мало того, что театры и филармония еженедельно приезжают, так еще и батутные комплексы, электромобили. Причем, половина заведующих говорят, что это «обязаловка» от вышестоящих органов. Многие родители в эти дни просто не водят детей в садик, чтобы не платить за эти услуги, – сказала Яна Новохатько.
1
Директор школы №18 Нина Колечко пояснила, что среди этих досуговых мероприятий есть и поучительные, касающихся вопросов охраны жизни, правил дорожного движения и тому подобное.
3
– Конечно, эти мероприятия можно проводить только после уроков. Другое дело, что очень многие предприниматели, оказывающие развлекательные услуги, ведут себя очень агрессивно, поэтому некоторые директора школ и заведующие детских садов – я не хочу сказать, что они правы или нет, – идут по пути наименьшего сопротивления. Я с вами согласна, что каждую неделю около 20-30 грн. для очень многих это непосильно, – сказала Нина Колечко.
2
Говорили и о школьных фондах. Пока сбор денег ведется неофициально, по сути, нет уполномоченных отчитываться о расходах. Отчитаться может только официально зарегистрированный орган. Представитель городского управления образования рассказала, что их управление провело уже большую работу в этом направлении, дает юридические и методические рекомендации по созданию официальных подотчетных благотворительных фондов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube