Топ-10 самых популярных книг-2015 в Николаевской областной библиотеке для юношества. А вы читали эти книги?


17:3816.02.2016

Ежегодно Николаевская областная библиотека для юношества составляем рейтинг книг самых популярных среди читателей. Об этом сообщается на сайте библиотеки.

Вот перечень этих книг:

Мария Матиос. Сладкая Даруся: драма на три жизни.

“Сладкая Даруся” – международный бестселлер, самый известный роман украинской писательницы Марии Матиос, победитель Всеукраинского рейтинга “Книга года – 2004”, лауреат Национальной премии им. Т. Шевченко 2005 года, самая популярная книга Украины 2004-2014 гг., имевшая большое влияние на сознание украинцев.
Светлана Алексиевич. У войны НЕ женское лицо…: документальная проза.
Это особая книга. Книга, которую читать трудно. Книга, над которой плачут. Она – на разрыв аорты. Она – о той «окопной правде», которую нужно заставлять себя познать…

Роальд Дал. Чарли и шоколадная фабрика.

В списке “200 лучших книг по версии BBC” 9 его книг, он – 16-й в списке “50 лучших британских писателей, начиная с 1945 года”. Роальд Дал – выдающийся писатель для взрослых и детей. Уже 15 лет подряд во всем мире 13 сентября отмечается День Роальда Дала. Именно в этот день в 1916 году в Уэльсе в семье норвежцев родился мальчик, названный в честь известного исследователя Северного Полюса Роальда Амундсена.

Лина Костенко. Записки українського самашедшого.

Лина Костенко – живой классик украинской литературы. 19 марта 2015 года она отпраздновала свой 85-й день рождения. Ее называют душой, совестью, умом Украины. Выход каждой ее книги – это событие. В декабре 2010 года Лина Костенко после 20 лет молчания выпустила свое первое прозаическое произведение – роман “Записки українського самашедшого”, который практически сразу же стал бестселлером. Первый тираж составил 10000 и уже через полмесяца был раскуплен.

Николас Спаркс. Дневник памяти.

Произведения американского писателя Николаса Спаркса издаются многомиллионными тиражами во всем мире. Успех пришел к нему в 1996-м сразу после публикации первого романа «Дневник памяти», который стал лидером продаж уже через неделю после презентации. Автор, как говорят, притворился знаменитым. Николас Спаркс – король романтической прозы. Воцарившись в середине 90-х на “романтическом” книжном олимпе, американец не покидает этой вершины до сих пор.

Дмитрий Емец. Таня Гроттер и магический контрабас.

Дмитрий Емец – один из самых успешных современных российских писателей. Тираж его книг превысил 5000000 экземпляров. Наибольшую известность автору принесли произведения в жанре фантастики и фэнтези. Его называют детским и подростковым писателем, а Дмитрий говорит, что считает свои книги универсальными, так как их могут читать отец и сын, мать и дочь. Писатель говорит, что нет литературы детской и литературы взрослой, как нет взрослого и детского питания. Просто есть такая еда, которую детям давать нельзя. И поверьте, он знает о чем говорит, ведь защитил диссертацию, посвященную детской литературе конца XIX века, и воспитывает семерых детей.

Ирен Роздобудько. Пуговица. Пуговица-2.

Это психологическое, остросюжетное произведение. Действия романа разворачиваются с середины 70-х до наших дней в Украине, России, Черногории и даже в Америке. В «Пуговице» нет смертей и катаклизмов, но трагическое недоразумение между главными героями вызывает драматические события. Это роман о любви, верности, предательстве. О том, что никогда не стоит оглядываться назад, а следует ценить то, что существует рядом с тобой – сегодня и навсегда. Главная идея такова: большое счастье или большая трагедия может начаться с наименьшей детали, из пуговицы, которую так легко потерять, а потом искать всю жизнь…
Продолжение “Пуговица-2. Десять лет спустя” вышло в 2015 году. Читательские форумы уже пестрят благодарностями автору за замечательный, такой же, как и первый, щемяще-нежный роман.

Даниэль Глаттауэр. Рождественский пес.

Бывают книги для настроения, для улыбки, надежды и веры в лучшее. Не совсем сказка, не совсем реальность. Можно поверить, а можно посмеяться. Именно такой – светлый, очень положительный роман австрийского писателя и журналиста Даниэля Глаттауера под названием «Рождественский пес» появился в 2000 году. Его называют антидепрессантом, написанным изящно и тонко, подробно и иронично.

Дзвинка Матияш. День Снеговика.

Дзвинка Матияш, украинская писательница и переводчик, родилась 16 ноября 1978 года в Киеве. Автор шести книг, в свободное время занимается йогой, печет хлеб и выращивает цветную капусту. Две ее книги – «Истории о розах, дожде и соли» и «День Снеговика» – вошли в пятерку книг-финалистов «взрослого» списка «Книга года BBC – 2012» и «Детской Книги года BBC – 2014» соответственно.

Чарльз Диккенс. Рождественская песнь в прозе: святочный повесть с Духами.

«Я осмелился написать эту небольшую книгу, где столько Духов, чтобы создать Духа такой идеи, что не сделало бы моих читателей врагами, не поссорила бы никого из них с самим собой, ни с Рождественскими святками, ни со мной. Пусть эта книжечка поселится в их домах как хороший дух, чтобы всякий, кто возьмет ее в руки, не отложил ее в сторону, а непременно дочитал до конца». Так обращался к читателям их «верный друг и слуга» Чарльз Диккенс в предисловии к своей новой повести «Рождественская песнь в прозе» в 1843 году. С тех пор в Англии и во всем мире имя Диккенса стало синонимом Рождества. Великий писатель чрезвычайно повлиял на восприятие этого праздника, наделив его новым смыслом, сделав главным и любимым праздником, создав настоящую «рождественскую философию».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube