Консультативная миссия Европейского Союза побывала в Апелляционном суде Николаевской области


16:5016.02.2016

В рамках рабочего визита Консультативной миссии Европейского Союза с целью презентации Миссии и ее текущей деятельности, а также получения информации об общем состоянии гражданской безопасности в Николаевской области в Апелляционном суд Николаевской области побывали специалисты отдела регионального сотрудничества КМЕС Маркус Ролофс (Германия), Маартен Гроотхойзен (Нидерланды) и ассистент отдела регионального сотрудничества КМЕС Марина Будник (Украина). Об этом сообщили в пресс-службе Апелляционного суда Николаевской области.
4
Со стороны Апелляционного суда Николаевской области во встрече приняли участие председатель суда Александр Ржепецкий, заместители председателя Николай Миняйло и Виктор Козаченко, а также в качестве судей-спикеров – секретарь судебной палаты по уголовным делам Владимир Гулый и судья судебной палаты по гражданским делам Александр Галущенко.

Председатель Апелляционного суда Александр Ржепецкий рассказал о деятельности Апелляционного суда Николаевской области – здесь активно работает 47 судей, есть 10 вакансий на должность судьи, которые, пока, невозможно заполнить, поскольку девятиэтажное здание по адресу 68 Десантников, 2 еще в состоянии реконструкции, а судьям, разумеется, необходимы рабочие места. Такая же проблема и с наполняемостью вакантных мест в аппарате суда – из 149 должностей, утвержденных штатным расписанием, заполнены только 117. Причина наличия вакантных мест – нехватка рабочих мест. Председатель Апелляционного суда еще с тремя судьями выполняют функции следственных судей, рассматривая представление о негласных следственных действия.
3
Добавил информации и Николай Миняйло: судьями Апелляционного суда в 2015 году было рассмотрено около 7000 производств, так что каждый судья имел в производстве каждый месяц около 29 дел и материалов, кроме того, что рассматривал дела в составе коллегий и участвовал в судебных заседаниях, где он не является председателем. Всего судами области в 2015 году рассмотрено 45753 уголовных производств и дел об административных правонарушениях, есть небольшое увеличение количества дел по сравнению с 2014 годом, однако изменения несущественные, ибо происходят из года в год.

Виктор Козаченко рассказал, что в возглавляемой им судебной палате по гражданским делам работает 25 судей, которые имеют посильные нагрузки (по сравнению с 2014 годом на полтысячи дел уменьшилось, и уменьшение их количества объясняется увеличением ставок судебного сбора). Из 41197 гражданских дел, рассмотренных местными судами Николаевской области в 2015 году, в Апелляционном суде обжалованы только 9%.
1
Маартен Гроотхойзен, поблагодарив за общее представление о деятельности Апелляционного суда Николаевской области, поинтересовался состоянием независимости судей в Апелляционном суде и привел примеры конфликтных ситуаций, с которыми приходилось сталкиваться коллегам-судьям из других областей.

Председатель Апелляционного суда Николаевской области заверил его, что тактика идти навстречу общественным активистам и пикетчикам дает о себе знать, поэтому Апелляционный суд всегда находит общий язык с общественностью: когда рассмотрение дела вызывает общественный интерес, старается предоставить как можно больше информации на веб-сайте, приглашает активистов в зал суда и к конструктивному диалогу, потому грубых вмешательств в судебные процессы нет, а, наоборот, есть уменьшение агрессивного настроения со стороны общественности. Кроме этого, Апелляционный суд Николаевской области пытается как можно больше способствовать работе представителей СМИ (в рейтинге среди общих судов Украины сайт Апелляционного суда Николаевской области находится на 9 месте среди 47, опередив некоторые Высшие суды).
2
Александр Ржепецкий опроверг информацию некоторых СМИ о недоверии граждан в Апелляционный суд и отметил, что в декабре 2015 года уже в третий раз был проведен мониторинг качества деятельности суда, на котором ставились довольно провокационные вопросы, однако почти 80% респондентов (а это – граждане, которые обращались к нашего суда) ответили положительно на вопрос о справедливости рассмотрения дел об условиях в суде, о коммуникативности работников суда и тому подобное. Маркус Ролофс подтвердил, что Апелляционные суды других областей Украины также при проведении своего опроса о качестве судопроизводства получали положительный результат.

Диалог получился довольно непринужденный. Члены делегации внимательно выслушали судей Апелляционного суда Николаевской области, задали вопросы, которые их интересовали, и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube