В Антарктиде из-за айсберга погибли десятки тысяч пингвинов


07:5716.02.2016
В 2010 году в заливе Содружества, который находится в восточной Антарктиде, появился айсберг B09B, площадь которого составляла около трех тысяч квадратных километров, и заблокировал колонии пингвинов доступ к морю. В итоге до источника пищи птицам пришлось идти более 60 км, вследствие чего примерно 150 тысяч пингвинов Адели умерли от голода, пишет Phys.org со ссылкой на Antarctic Science Journal.

Как отмечают эксперты, с 2011 года популяция пингвинов уменьшилась со 160 до 10 тысяч птиц, причем выжили только те, кто научился вытаскивать рыбу из-под трещин во льду.

Согласно прогнозам биологов, в том случае, если прибой не раздробит айсберг, популяция на мысе Денисона не протянет и двадцати лет, потому как, помимо блокирования доступа к морю, лед мешает гнездованию птиц.

“Те пингвины, которых мы видели на мысе, были крайне вялыми и вообще не обращали на нас внимания. Они там не живут, а выживают. Вокруг много мертвых пингвинов”, – описал увиденное глава экспедиции из университета Южного Уэльса Крис Терни, сообщает Лига.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube