В США отреагировали на отставку Касько: Его увольнение прервет прогресс реформ в Украине


13:2815.02.2016

Посол США в Украине Джефри Пайетт отреагировал на заявление об отставке замгенпрокурора Виталия Касько. Свою реакцию посол высказал в Twitter.

“Касько был поборником изменений в ГПУ. Его увольнение прервет прогресс реформ в Украине”, – написал Пайетт.

В то же время Пайетт написал, что Украина заслуживает судебной реформы для искоренения коррупции и кумовства, а Соединенные Штаты Америки продолжат помогать тем сотрудникам прокуратуры, которые стремятся действовать в рамках новых правил.

Напомним, сегодня Виталий Касько заявил, что не может больше оставаться на должности заместителя генерального прокурора из-за коррупции, “произвола и беззакония”. Он сообщил, что подаст рапорт об увольнении после общения со СМИ. Также Касько отметил, что относительно своего увольнения он советовался с иностранными партнерами. В Генпрокуратуре заявление Касько назвали пиаром.

В качестве заместителя генпрокурора Виталий Касько в ГПУ отвечает за международное сотрудничество. Уже в течение полутора лет он ведет диалог с европейскими партнерами об аресте и возвращении в Украину активов, которые были украдены чиновниками времен Виктора Януковича. В зоне ответственности Касько также расследование преступлений чиновников. Позже, после скандального дела “бриллиантовых прокуроров”, по распоряжению генпрокурора Касько поручен весь комплекс вопросов, связанных с вопросами предотвращения коррупции и расследования преступлений служебных лиц, занимающих особо ответственные государственные должности. Ранее Касько заявлял, что генеральный прокурор Украины Виктор Шокин требовал от него написать рапорт на увольнение. “Я сказал, что он меня не назначал, и я увольняться по собственной инициативе не собираюсь”, – сказал замгенпрокурора, сообщает 112.ua



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube