Командиры 53-й бригады строго наказаны за демарш бойцов на полигоне “Широкий Лан”


10:4414.02.2016

13 февраля истек срок окончательного обустройства скандальной 53-й бригады, отведенное командирам руководителем Генштаба. Отчитываясь, военные показали журналистам бытовые условия всех бойцов этой части, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Все началось с того, что возмущенные отсутствием воды, пищи и элементарных условий бойцы третьего батальона самовольно оставили полигон “Широкий Лан” и пошли на Николаев. В результате поднятого скандала полевой лагерь обустроили за несколько дней. Теперь в нем стоят палатки, внутри которых кровати. На полу доски и поддоны. Завезены буржуйки, дрова, обеспечено электричество. Правда, пока ток дают только утром и вечером.

Бойцы полностью обеспечены водой и питанием. Работают полевые кухни, есть туалет. Сегодня заработали и батальонные бани. Единственное, от чего сегодня страдают воины, – это природные условия. С неба капает дождь, а вокруг грязь. От осадков протекают некоторые палатки. Побывали журналисты и в третьем батальоне, чей демарш привел к бытовым улучшениям. Ребята уверяют – никто на них не давит и не наказывает. Зато за сбой логистики при передислокации, по которой бойцы попали в беду, уже наказаны командиры.

“Я понес достаточное наказание, как для себя. Мне объявлен строгий выговор. Соответствующие должностные лица, которые отвечали за выполнение перемещения, предупреждены о неполном служебном соответствии. Наложенное взыскание – самое строгое в Вооруженных силах за резонансные проступки”, – пояснил командир 53-й бригады Валерий Водолазский.

Как сообщалось, на полигоне проводится проверка условий содержания других батальонов бригады. Ее итоги станут известны к концу недели. Тогда и начнут принимать первые дисциплинарные решения относительно виновников ситуации, которая вызвала демарш возмущенных военных.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube