«Сретенские встречи»: николаевские иконописцы представили свои работы ужгородцам


15:1113.02.2016

Необычная выставка работ участников иконописной мастерской «Небо на земле» из города Николаев открылась сегодня, 13 февраля, в областном музее народной архитектуры и быта. Об этом сообщает uzhgorod.in.
9

1
Мастерская основана в 2004 году по инициативе отцов-богословов Михаила Шполянского и Сергея Павелко и в настоящее время объединяет плеяду талантливых иконописцев: Марию Павелко, Екатерину Цирулик, Константина Самойленко и Наталью Соболеву. Мастера работают по старинным технологиям и с использованием только натуральных материалов, значительную часть из которых изготавливают самостоятельно.
3

4
Экспозиция состоит из более полусотни работ, среди которых и каноническая иконопись, выполненная в традиционной технике яичной темперы, и современные авторские интерпретации приемов украинских и зарубежных школ иконописи. Здесь также представлены иконы, написанные на камне и созданные в технике горячей эмали, – это действительно исключительные работы, которые содержательным и энергетическим наполнением обращают к духовным первоисточникам, но в более актуальном формальном решении.
5

6
Представительница иконописной мастерской Мария Павелко выразила надежду, что для закарпатских ценителей прекрасного «Сретенские встречи» станут встречами не просто с искусством, но и с Богом и, наконец, с самими собой.
7

8
На высокой художественной ценности представленных икон и на уместности их презентации именно в эти праздничные для христиан дни акцентировали и представители культурно-художественного сообщества края и духовенства и, в свою очередь, тоже призвали жителей и гостей Закарпатья посетить выставку до 20 марта.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube