Чего только не бывает: на территории Жовтневого района есть «режимная» скотобойня, куда даже власти доступа нет


21:5512.02.2016

Специальная комиссия, созданная в Жовтневом районе по инициативе председателя районного совета Игоря Матвеева для изучения вопроса о наличии на территории района скотобоен и ферм в составе заместителя председателя райсовета Сергея Красовского, депутатов райсовета Василия Логвинюка, Валерия Мурги и Виталия Комара, а также начальника управления ветеринарной медицины в Жовтневом районе Петра Горового, провела обследование зарегистрированных и выявленных после обращения граждан скотобоен в населенных пунктах Жовтневого района М-Погорелово, Калиновка, Харчатовка, Капустяная Балка, Воскресенск и на «Славянском базаре». Об этом сообщается на страничке Жовтневого райсовета в Фейсбук.
1
В ходе проверки было установлено, что Калиновский сельский голова Владимир Кузьмин, Воскресенский поселковый голова Николай Крамаренко, М.-Погореловский сельский председатель Андрей Ботанин и секретарь Коларовского сельского совета Наталья Иванашко контролируют ситуацию относительно функционирования скотобоен на территориях их общин. Исключением является только бойня вблизи села Капустино. Она расположена на территории, арендованной у Министерства обороны Украины, и почему-то считается закрытым режимным объектом. Никаких финансовых обязательств перед местным и районным бюджетом нет, от партнерских отношений отказывается, работает исключительно на владельца. Такая же ситуация и на «Славянском базаре».

В с. Калиновка установлено наличие 2-х скотобоен: на территории бывшей колхозной свинофермы (по словам В.С. Кузьмина, не работает с 2010 года) и на частной ферме Сахавета Дамирова, что находится на территории радиоцентра. Разрешительные документы на содержание и убой животных находятся на стадии доработки, экологическая ситуация удовлетворительная, но требует определенных доработок. На ферме повременно работают члены семьи Дамирових. Продукция реализуется на рынках Николаева. Положительно реагируют на обращение в плане социального партнерства. Оказывали помощь при расчистке дорог, сотрудничают с волонтерами.
2
На территории Воскресенского поселкового совета, по словам сельского головы Николая Крамаренко, «подпольных» скотобоен нет. На самообслуживании только объект в фермерском хозяйстве Михаила Косого (элитная свиноферма СГ ЧП «Техмет-ЮГ» вблизи поселка). Здесь оформлены все необходимые разрешительные документы. Ситуация строго контролируется ветеринарной и санитарной службами хозяйства. Особые меры применяются в связи с угрозой распространения африканской чумы свиней. Руководитель службы защиты Людмила Уманская отмечает, что репутацией фермерского хозяйства и качеством продукции они особенно дорожат, поэтому даже незначительные нарушения на объекте невозможны.
3
Проблема очистки территории от нечистот, навоза и убойного остатков стоит и перед Назиром Дамировим, бойня которого находится вблизи М-Погорелово. Разрешительные документы у предпринимателя тоже на завершающей стадии оформления.
4
Вместе с сельским головой Андреем Ботаниным и участковым Игорем Григорьевым комиссия также проверила отдельные частные дома, где по обращениям граждан проводился забой животных. На момент проверки признаков такой деятельности не установлено. По факту проверки были даны соответствующие поручения всем причастным к защите окружающей среды и установлены сроки для устранения недостатков.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube