Папа и Кирилл встретились в Гаване


21:3412.02.2016

Папа Римский Франциск и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретились в аэропорту Гаваны.

Ожидается, что встреча продлится около трех часов. Патриарх и понтифик будут беседовать за закрытыми дверями, после чего сделают заявление для журналистов, сообщают мировые СМИ.

За полчаса до ее начала в международный аэропорт кубинской столицы приехал патриарх Кирилл, который накануне прилетел из Москвы по приглашению главы Госсовета республики Рауля Кастро.

papa-kiril

В комнате аэропорта, где состоится историческая встреча Папы Франциска с Патриархом Московским и всея Руси, вывешены флаги Ватикана и патриарха Кирилла, посередине между креслами установлено православное распятие, сообщает портал “Интерфакс-Религия”.

В терминале встречу ожидают более ста журналистов из разных стран. По словам Александра Волкова, протокол встречи был организован без каких-либо трудностей, потому что “и протокол Ватикана, и протокол патриарха, и принимающая сторона очень дружелюбно друг к другу относятся”.

“Кубинская сторона делает все для того, чтобы все были довольны, нет никаких претензий и недоговоренностей”, – заявил он.

Священник также сообщил, что во время переговоров Папа и Патриарх пообедают: для них приготовлены, в частности, кофе, чай, бутерброды. Как сообщалось, первая в истории встреча Папы Римского и Патриарха Московского продлится около трех часов.

Основной темой беседы  будет тема гонений на христиан, также будут обсуждаться вопросы двусторонних отношений и мировая политика.

Кирилл ранее уже лично встречался с предыдущими папами – Иоанном Павлом II и с Бенедиктом XVI. Это было еще до того, как он занял должность патриарха Московского и всея Руси.

Католическая и православная (ортодоксальная) церкви отделились друг от друга в 1054 году. РПЦ является крупнейшей из 15 ныне существующих поместных православных церквей.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube