Николаевский матрос-дезертир, который «гулял» полгода, все же отсидит реальный срок


14:5811.02.2016

Как уже сообщало «Інше ТВ», Николаевский районный суд Николаевской области осудил к наказанию в виде 3 лет лишения свободы матроса одной из воинских частей, который самовольно оставил лагерный сбор воинской части и продолжал незаконно находиться за его пределами сроком 185 дней. В Апелляционный суд Николаевской области поступили апелляционные жалобы защитника и обвиняемого на этот приговор Николаевского районного суда Николаевской области, вынесенный 1 декабря 2015 года, в которых они просили применить нормы ст. 75 УК Украины и освободить обвиняемого Д. от назначенного ему наказания, проинформировали в пресс-службе Апелляционного суда Николаевской области.

Достоверно установлено, что 5 мая 2015 года с целью уклониться от воинской службы матрос Д. самовольно оставил место службы – лагерный сбор военной части на территории 235-го общевойскового полигона «Широколановский» (с. Ульяновка Николаевского района Николаевской области) и незаконно находился за его пределами, уклоняясь от воинской службы до 7 октября 2015 года. Уголовный кодекс Украины такие действия военнослужащего в условиях особого периода квалифицирует как дезертирство. Приговором суда первой инстанции матросу назначено наказание на основании ст. 69 УК Украины в виде 3 лет лишения свободы.

Вина матроса не оспаривалась в апелляционных жалобах ни его защитником, ни им самим. Однако апеллянты считали, что назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, как предполагают нормы ст. 69 УК Украины, все равно несправедливо суровым.

После всестороннего рассмотрения уголовного производства в рамках апелляционных жалоб, коллегия судей Апелляционного суда признала справедливым, что судом первой инстанции при назначении вида и размера наказания матросу принято во внимание, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном и положительно характеризуется по месту жительства.

Суд апелляционной инстанции также согласился с выводами суда первой инстанции, что обвиняемый должен отбывать назначенное наказание реально, поскольку он ранее судим за совершение уголовных преступлений, уже освобождался от наказания и освобождался от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно, но опять совершил преступление. Такое его поведение свидетельствует о том, что он, находясь на свободе, не желает становиться на путь исправления и пренебрегает предоставленными ему возможностями. Вместе с тем, в связи со вступлением в силу изменений в ст. 72 УК Украины (Закон №838-У111) коллегия судей зачислила срок его предварительного заключения (из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы) в срок отбывания наказания.

Апелляционные жалобы осужденного и его защитника оставлены без удовлетворения, а приговор Николаевского районного суда Николаевской области от 1 декабря 2015 года – без изменения.

Постановление апелляционного суда может быть обжаловано сторонами уголовного производства в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел в течение трех месяцев со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента получения им копии постановления.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube