В Украине запретили еще 15 российских телеканалов


14:0011.02.2016

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания 11 февраля принял решение на территории Украины ретрансляцию 15 российских телеканалов. Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета по ТВ.

“11 февраля Национальный совет исключил из перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины, 15 российских телеканалов. Решение принято по результатам мониторинга каналов, которые ретранслируются в кабельных сетях Украины и не являются подписантами конвенции, и вступит в силу через месяц после его обнародования”, – говорится в сообщении.

Запрещены следующие российские телеканалы: “Совершенно секретно”, “Кто есть кто”, “Шансон-ТВ”, “Парк развлечений”, “Мир сериала”, “Авто плюс”, “Кухня ТВ”, “КХЛ”, “Наука 2.0”, “Моя планета”, “Телекафе”, “Боец”, “Время: далекое и близкое”, “Настоящее Страшное Телевидение” (“НСТ”) і “Сарафан”.

В ведомстве пояснили, что во время мониторинга с 16 по 28 января 2016 года обнаружили нарушениями данными каналами отечественного законодательства.

Председатель Нацсовета по ТВ Юрий Артеменко сообщил, что основными причинами для запрета телеканалов стали нарушения законодательства в части национальной безопасности и законодательства о рекламе.

“Речь идет о показе персон, внесенных в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, и показ рекламы, которая в Украине запрещена в эфире иностранных телерадиоорганизаций, если они не подпадают под юрисдикцию государств-членов Европейского Союза или государств, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении”, – говорится в сообщении.

Так сообщается, что в эфире “Совершенно секретно” 28 января 2016 года зафиксировано трансляцию документального фильма “Ксения Раппопорт. Игра без правил”, который содержал интервью с Михаилом Пореченковым и во время мониторинга зафиксировано размещение коммерческой рекламы.

Телеканал “Кто есть Кто” с 22 по 24 января 2016 года транслировался документальный фильм “Иван Охлобыстин. Поп-звезда” (2011 г.), запрещен Государственным агентством Украины по вопросам кино для распространения и демонстрации на территории Украины.

На канале “Шансон-ТВ” в период с 17 по 19 января 2016 года зафиксировано размещение аудиовизуальных произведений с участием лиц, которые внесены в перечень лиц, которыесоздают угрозу национальной безопасности – Л. Лещенко, Г. Лепсверидзе (Г. Лепса), А. Розенбаума, И. Кобзона. Также транслировалась коммерческая реклама.

Также показ программ с участием Лепса, Расторгуева и Пьехи зафиксировано в январе 2016 года на телеканале “Парк развлечений”. “Мир сериала” 22, 23, 26 января 2016 года транслировал сериал “Богатство” с участием А. Табакова. В этом сериале была и коммерческая реклама.

Телеканал “Время: далекое и близкое” в январе 2016 года транслировал в своих программах аудиовизуальные произведения с участием лиц, которые внесены в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, – И. Кобзона, Ф. Бондарчука, Стеблова, Табакова, Безрукова, Лепса, Самойлова, Валерии.

Кроме того, в эфире телеканала “Сарафан” зафиксировано трансляцию передач “Фестиваль юмора “Юрмала” и “Фабрика смеха” с участием Ю. Гальцева, который в списке лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. Находилась и коммерческая реклама.

В эфире других телеканалов зафиксировано размещение коммерческой рекламы, что является нарушением требований части девятой статьи 13 Закона Украины “О рекламе”. Речь идет о “Авто плюс”, “Кухня ТВ”, “КХЛ”, “Наука 2.0” (01:20:40), “Моя планета” (00:56:18), “Телекафе” (00:21:54), “Боец” (00:03:45), “Настоящее Страшное Телевидение” (НСТ).

Набсовет по ТВ решил дать провайдерам месяц для выполнения этого решения, поэтому оно вступит в силу через месяц с момента его обнародования.

В ведомстве предупредили, что и впредь будет мониторить иностранные программы, имеющие юрисдикцию стран, которые не подписали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, сообщает 112.ua
Напомним, что в прошлом году Рада запретила трансляцию сериалов и фильмов, в которых прославляется Россия, а также фильмов, произведенных в России с 1 января 2014 года. Запрет на трансляцию не относится к кинопродукции, созданной до 1 августа 1991 года. Под запрет попали также фильмы с участием актеров, которые активно поддерживают боевиков “ДНР” и “ЛНР” – например, с Иваном Охлобыстиным.


© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube