НАБУ расследует 13 производств в отношении судей и собирает досье на 1,5 тыс. представителей судебной власти – Сытник


13:4911.02.2016

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины расследуют 13 уголовных производств в отношении украинских судей, а также собирают информацию о судьях для более результативного проведения судебной реформы в Украине.

“Очень большое внимание мы уделяем представителям судебной ветви власти. Частично это связано с тем, что назревает судебная реформа, а также с тем, что без честных судов все реформы обречены на провал”, – сказал директор НАБУ Артем Сытник на пресс-конференции в четверг в Киеве.

В этом контексте он сообщил: “В настоящее время насчитывается 13 уголовных производств, которые касаются представителей Фемиды, и количество этих производств постоянно увеличивается”.

А.Сытник подчеркнул, что после первых четырех задержаний судей, которые провело НАБУ, резко увеличилось количество обращений в Бюро относительно неправомерных действий слуг Фемиды.

Директор НАБУ также рассказал, что в настоящее время мощности созданного аналитического управления в НАБУ используются также для того, чтобы “сформировать досье” на чиновников, а также представителей судебной ветви власти.

“Мы (в стране – ИФ) намерены провести судебную реформу и в обработке наших аналитиков находится около 1,5 тыс. судей и формируем это досье. И собираемся эти использовать не только для регистрации уголовных производств, если будут установлены признаки преступления, но и для передачи компетентным органам, которые будут заниматься проведением судебной реформы”, – рассказал А.Сытник.

То есть, по его словам, эти досье будут направляться в Высшую квалификационную комиссию судей Украины и в Высший совет юстиции.

“В этом направлении у нас есть плодотворное сотрудничество, и я думаю, что это существенно улучшит качество проведения судебной реформы, поскольку та информация, которая уже получена по судьям, она не может не шокировать, и в части количества имущества, и заграничных поездок”, – добавил директор НАБУ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube