Николаевский горисполком не освоил гранты на приобретение жилья вынужденным переселенцам


13:4410.02.2016

Об этом стало известно сегодня, 10 февраля, во время заседания регионального штаба по вопросам, связанным с социальным обеспечением граждан, перемещаемым с временно оккупированной территории и районов проведения АТО, под руководством заместителя председателя облгосадминистрации Оксаны Янишевской. Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации.

1

Заместитель председателя облгосадминистрации несколько раз обращалась к Николаевскому городскому голове Александру Сенкевичу с просьбой обратить внимание на проблему нехватки жилья для вынужденных переселенцев и доосвоить гранты.

«В городе Николаеве сложная проблема с проживанием вынужденных переселенцев – в общежитиях города временно находится 60 граждан, в областных учреждениях – общества «Знание» и в гериатрическом пансионате 51 человек. Жаль, что городские власти, получив средства Евросоюза, за год их не смогли использовать. Будет сложно рассчитывать на грантовую помощь в дальнейшем, если в течение года не смогли реализовать выделенные средства», – рассказала Оксана Янишевская.

2

Ее поддержал и народный депутат Украины Тарас Кремень, который присутствовал на совещании, выразив свое недовольство относительно неэффективного использования грантовых средств Николаевским горисполкомом: «Осталась неосвоенной действительно большая сумма. По моему мнению, стоило провести корреляцию трат средств. На проведение тренингов, консультаций, было использовано почти 500 тыс грн, проведены встречи с несколькими сотнями людей, но мы даже не знаем о результатах этой работы».

Год назад исполнительный комитет Николаевского городского совета выиграл грантовый проект «Новые возможности для проживания, обучения и трудоустройства вынужденных переселенцев в Николаеве». Его основная цель – создание достойных условий для вынужденно перемещенных лиц.

3

На реализацию проекта было выделено более 260 000 евро. По словам заместителя городского головы Евгения Шевченко, большая часть средств гранта освоено на проведение психологических тренингов, консультаций, приобретение одежды, вещей и канцелярских товаров для детей вынужденных переселенцев. Что же касается решения проблемы жилья, то данный вопрос до сих пор остается открытым. Отмечено, что в городе зарегистрировано более 5000 переселенцев.

4

«На сегодняшний день мы нашли общежитие в городе, которое нуждается в ремонте на сумму около 5 млн. грн. Горисполком планирует использовать остаток грантовых средств, а это почти 2 млн. грн, и выделить дополнительные 3 млн.грн. из городского бюджета на ремонт помещения, и к сентябрю завершить ремонтные работы, что позволит обеспечить жильем более 100 человек», – заверил Евгений Шевченко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube