Инспектор брал взятки за “блатные” номера. Суд его оправдал


13:2810.02.2016

Об этом стало известно из приговора Киево-Святошинского райсуда Киевской области от 29 января 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

На скамье подсудимых оказался майор милиции, инспектор отдела внедрения новейших технологий по вопросам регистрационно-экзаменационной деятельности Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем управления при МВД. Как показало досудебное расследование, инспектор брал взятки за перерегистрацию автомобилей на новые номера с особыми комбинациями цифр (например, парные цифры «3030», и т.д.).

В августе 2014 года к обвиняемому обратился его знакомый с просьбой заменить номера двум машинам — Lada Priora и  BMW X5 — на комбинации 0033 и 0007. Официально, такая услуга стоит 20 тыс. гривен за номер, однако инспектор запросил сверх того 500 долларов за первый знак и 20 тыс. долларов — за второй. Потерпевший согласился на это требование, после чего обратился в СБУ. В несколько этапов, он передал подсудимому 266 тыс. гривен, причем часть из них — через кассу отделения «Радикал Банка», расположенного в том же здании, где и МРЕО, в котором работает обвиняемый. Во время последнего транша, инспектора задержали сотрудники СБУ и нашли у него при обыске 147 тыс. гривен.

Таким образом, обвинение инкриминировало инспектору ч.3 ст.368 КК Украины — повторное получение взятки в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Подсудимый своей вины не признал и заявил, что все материалы обвинения сфальсифицированы, а деньги он не требовал и не получал. В дальнейшем давать показания и отвечать на вопросы инспектор отказался.

Рассмотрев показания потерпевшего, суд признал их неискренними, нелогичными и недостоверными — и не принял их к рассмотрению. Показания же других свидетелей, по мнению суда, не подтвердили виновность подсудимого. В результате, суд вынес оправдательный приговор — за недоказанностью преступления, сообщает Первая инстанция.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube