Условия размещения 53-й бригады на полигоне «Широкий Лан» проверит уполномоченный омбудсмена в Николаевской области


13:2410.02.2016

Как отметила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская, необходимость такого визита обусловлена ​​многочисленными сообщениями о неудовлетворительных условиях размещения и обеспечения военнослужащих 53-й отдельной механизированной бригады Вооруженных Сил Украины на полигоне «Широкий Лан» (Николаевская область). Из-за таких условий некоторые из военнослужащих 8 февраля были вынуждены самовольно покинуть место расположения бригады и пешком отправиться в г. Николаева для обращения к высшему военному руководству. Об этом сообщается на официальном сайте омбудсмена.

По имеющейся информации, с этими военнослужащими встретился военный прокурор Николаевского гарнизона, которому они подали соответствующее обращение.

О системности проблем в 53-й бригаде свидетельствует и то, что по прежнему месту временного размещения на полигоне в г. Черкасское (Днепропетровская обл.) также имели место недостатки в организации надлежащих условий размещения и всестороннего обеспечения личного состава, о чем шла речь в сюжете программы «Следствие.Инфо», который вышел 3 февраля 2016 года на Первом телеканале.

Учитывая изложенное, Валерия Лутковская дала поручение региональному координатору взаимодействия с общественностью Уполномоченного по Николаевской области осуществить мониторинговый визит в места дислокации 53-й отдельной механизированной бригады Вооруженных Сил Украины на полигоне «Широкий Лан» с целью проверки реального состояния размещения, питания, банно-прачечного обслуживания и иного обеспечения личного состава (денежного, вещевого, медицинского и т.п.), а также вопросам соблюдения прав и свобод военнослужащих во время прохождения воинской службы.

О результатах мониторинга и мерах, предпринимаемых командованием бригады, органами военного управления для решения существующих проблем, будет проинформирован Уполномоченный по правам человека.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube