В Британии бастуют врачи – отменены около 3 тысяч операций


08:4810.02.2016

В Великобритании проходит забастовка молодых врачей из-за недовольства по поводу оплаты труда и трудового графика. Из-за забастовки отменено более 2,8 тыс. операций на ближайшие сутки.

Об этом сообщает Еспресо.TV со ссылкой на Sky News.

По словам представителя Британской медицинской организации, основной причиной забастовки является несогласие молодых врачей с нынешним порядком выплаты заработной платы за работу в будние и выходные дни.

При нынешнем расчете врач получает большую заработную плату, если работает в ночную смену, преимущественно в выходные.

“Безусловно, мы хотим найти решение в этой конфликтной ситуации. Мы сделаем все возможное, чтобы вернуть митингующих за стол переговоров”, – сказал официальный представитель премьер-министра Великобритании.

Напомним, 13 января десятки тысяч начинающих врачей по всей Великобритании приняли участие в забастовке из-за планов правительства по изменению условий их работы и принципов оплаты их труда.

План правительства направлен на то, чтобы врачи предоставляли свои услуги пациентам семь дней в неделю, поскольку исследования показывают, что уровень смертности выше в выходные дни, когда работает меньшее число врачей.

Профсоюз врачей “Британская медицинская ассоциация” (БМА) заявил, что план правительства несправедлив в отношении врачей, поскольку вынуждает их работать сверхурочно и не предусматривает никаких гарантий их прав. В связи с этим БМА планировал провести еще одну 48-часовую забастовку в конце января, а также полное прекращение предоставления услуг, в том числе неотложной помощи, в течение девяти часов 10 февраля.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube