В Украине аж 53 вида насекомых, способных переносить вирус Зика, – Минздрав


17:1609.02.2016

Министерство здравоохранения сообщает, что в Украине насчитывается 53 вида насекомых семейства Aedes, которые способны переносить вирус Зика. Об этом в ходе брифинга заявила руководитель ГУ Украинский центр по контролю и мониторингу заболеваний Минздрава Украины Любовь Некрасова.

Она отметила, что в Украине есть три заведения, в которых возможно диагностировать этот вирус.

“У нас есть три учреждения – это наша (Украинский центр по контролю и мониторингу заболеваний МОЗ Украины. – Ред.), Институт эпидемиологии и Противочумный институт им. Мечникова в Одессе, которые имеют достаточно оборудования и специалистов”, – сообщила Некрасова.

Вместе с тем, она подчеркнула, что потенциальную опасность этих 53 видов сложно оценить в связи с тем, что из огромного количества видов насекомых этого семейства в мире изучено лишь пять.

“На сегодняшний день много нельзя сказать, потому что основательная работа по изучению путей передачи вируса только начинается”, – сказала Некрасова.

Она отметила, что Украина готова провести все необходимые мероприятия для выявления насекомых, циркулирующих на украинской территории, сообщает РБК-Украина.

Напомним, президент США Барак Обама обратился к Конгрессу с просьбой выделить больше 1,8 млрд долларов на борьбу с вирусом Зика.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube