Норвегия предоставит Украине гуманитарную помощь на $4,7 млн


21:0108.02.2016

Средства передадут во время визита в Киев заместителя министра иностранных дел Норвегии Туре Хаттрема.

Об этом сообщается на сайте посольства Норвегии в Украине.

“Гуманитарная ситуация в ряде регионов Украины серьезная. 5 млн человек нуждаются в срочной помощи, в том числе 1,5 млн внутренне перемещенных лиц. В период зимних холодов больше всего страдают дети и пожилые люди, – отметил Хаттрем. – По этой причине Норвегия выделяет 40 млн крон на помощь Украине, чтобы способствовать преодолению этой тяжелой ситуации”.

Половину из этой суммы получит Норвежский совет по делам беженцев, представители которого работают на востоке Украины. Остальные 20 млн крон поделят между Международным комитетом Красного Креста, Международной организацией по миграции, управлением по координации гуманитарных вопросов ООН и благотворительным фондом HALO, который специализируется на разминировании опасных районов.

“Конфликт в Украине остается серьезным. Крайне важно, чтобы все стороны выполняли свои обязательства и добивались политического решения. Таким будет мое главное послание украинской власти во время визита”, – сказал Хаттрем.

“Норвегия хочет быть надежным долгосрочным партнером для Украины. Однако, наша поддержка не бесспорна. Будущее Украины зависит от того, окажется ли страна способна провести глубокие реформы. Это сложно в любой ситуации, но особенно, когда страна стоит перед лицом вооруженной агрессии. Украина нуждается в нашей поддержке, но мы также должны установить четкие требования к результатам”, – добавил дипломат.

Напомним, в 2015 году Норвегия выделила Украине 200 млн норвежских крон (около 23 млн долларов) на проведение реформ и пообещала выделить столько же в 2016 году.

Всего в течение 2016 года Норвегия планирует оказать помощь Украине в размере 48 миллионов долларов, сообщает ipress.ua



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube