В Николаеве специалисты начнут «экспериментировать» с очисткой воды, чтобы определить, что лучше


17:4508.02.2016

Стратегическая сессия, которая прошла 24 января в рамках Форума будущего Николаева, показала, что горожане видят Николаев городом на воде, городом, в котором задействован основной природный ресурс Николаева – его реки. Горожане мечтают о развитии водных видов транспорта, водных видов спорта, и уверены, что продвижение в этом направлении повысит туристическую привлекательность города.

О том, что в Николаеве крупнейшая в Украине береговая линия – 128 км, и этим грех не воспользоваться для развития туристического потенциала города, уже не раз говорил мэр Александр Сенкевич, сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

– Вода – это основа Николаева. Реализация инвестиционного проекта «Развитие системы водоснабжения и водоотведения в г. Николаеве» может стать серьезным прорывом для Николаева. Во-первых, горожане получат качественную питьевую воду, излишне говорить, как это важно для всех горожан, и особенно для правильного развития детского организма. Во-вторых, значительно снизится нагрузка на экосистему реки Южный Буг и Черного моря, благодаря реконструкции и модернизации городских очистных сооружений канализации, – говорит Александр Сенкевич.

Напомним, что общая стоимость инвестиционного проекта 15,54 млн. евро в виде кредита Европейского Инвестиционного Банка и 5,11 млн. евро безвозвратных средств (грант Фонда Восточноевропейского партнерства в сфере энергоэффективности и экологии).

За счет средств проекта будут впервые за много лет выполнены следующие важные работы:

– Реконструкция и модернизация очистных сооружений водопровода;

– Реконструкция и модернизация очистных сооружений канализации;

– Капитальный ремонт отдельных участков водопроводных сетей (вдоль ул. Флотской)

– Реконструкция отдельных участков канализационных коллекторов, которые требуют первоочередного вмешательства (это самотечные коллекторы вдоль улиц Малой Морской, Адмирала Макарова, Пролетарской и два напорных канализационных трубопроводов от канализационной насосной станции № 2 и от канализационной насосной станции № 11А над мостом через реку Ингул до ул. 68 десантников).

– Зонирование городской инфраструктуры водоснабжения с внедрением системы ГИС и гидравлического моделирования сетей;

– Внедрение системы диспетчеризации и автоматизации работы насосных станций канализации (SCADA), реконструкция и переоборудование (включая установление преобразователей частоты, что позволит в значительной степени снизить энергопотребление).

На данном этапе реализации проекта ГП «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства» (ГП «НИКТИ ГХ», Киев) и группа иностранных технических консультантов, отобранных Европейским Инвестиционным Банком, определяют лучше технологическое решение для очистки питьевой воды. Исследуются все возможные способы улучшения качества нашей воды.

– Во время недавнего визита в Киев побывали в НИКТИ. Была встреча со специалистами, обсудили техническое задание проекта «Разработка стратегии развития системы подготовки питьевой воды в г. Николаеве», – говорит мэр Александр Сенкевич. – Как объяснили эксперты института, те методы очистки воды, которые идеально подходят, скажем, для регионов западной Украины, абсолютно не работают у нас. Перед нами стоит задача снизить до минимума концентрацию вредных хлорорганических соединений в нашей воде.

Руководитель группы управления проектом ГКП «Николаевводоканал» Виктор Песоцкий предполагает, что в Николаеве требуется многоуровневая водоочистка:

– В нашей воде особенно в весенне-летний сезон повышенное содержание органики. В процессе хлорирования образуются стойкие хлорорганические соединения, которые негативно влияют на здоровье человека. Только результаты научного исследования определят оптимальный метод очистки нашей питьевой воды.

Сейчас работники НИКТИ уже завозят в Николаев специализированное оборудование, на следующей неделе начнется апробация различных технологий очистки и обеззараживания воды. Эту работу планируется проводить в течение зимы, а также весенне-летнего периода, так что специалисты смогут «поэкспериментировать» с очисткой воды в разные сезоны года, что крайне важно для комплексного подхода к данной проблеме.

На что же николаевцы могут рассчитывать после реализации проекта?

Самое главное – улучшится качество питьевой воды, она будет соответствовать европейским и национальным нормам и стандартам. К минимуму сократятся концентрации хлорорганики – основного побочного продукта хлорирования.

Николаевцы получат более качественную «водную» услугу: сократится количество аварийных отключений водоснабжения и улучшится давление в системе, а также снизятся потери воды в сетях.

В городских коллекторах уменьшится объем парниковых газов, и соответственно, на улицах, где расположены коллекторы, будет легче дышать.

Кроме всего прочего, город получит серьезную экономию затрат на электроэнергию в расчетном объеме более 6,5 млн. КВт*ч/год.

Качество очистки сточных вод, сбрасываемых в реку, будет соответствовать европейским нормам и, соответственно, снизится нагрузка на экосистему реки и улучшится состояние окружающей природной среды.

А Николаев, не исключено, пополнит европейский список городов на воде, в котором будет приятно провести выходные или отпуск, наслаждаясь прогулками на лодках и яхтах, вечеринками в плавучих ресторанчиках и «утрам» в передвижных музеях на воде. Николаев может стать и центром водных видов спорта, яхтенных ралли, рыболовных фестивалей и многое другое.

Напомним, Украина и Европейский Инвестиционный банк подписали финансовое соглашение по реализации инвестиционного проекта «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в г. Николаеве» в 2010 году. Проект воплощает в жизнь ГКП «Николаевводоканал» на условиях софинансирования с Европейским Инвестиционным банком.

О необходимости «перезагрузки» водопроводной и канализационной сетей города красноречиво говорит их состояние. В 2009 году общая изношенность очистных сооружений водопровода составляла 43%, 55 км водопроводных сетей были в аварийном состоянии, потери воды достигали несколько десятков процентов. Не в лучшем состоянии и очистные сооружения канализации. Так, 80 км канализационных сетей находились в аварийном состоянии, а система самотечных коллекторов требовала масштабного апгрейда.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube