В кабинете министра юстиции произошла драка между «беркутовцами» с Майдана и активистами


22:0605.02.2016

В кабинете министра юстиции произошла драка между «беркутовцами» с Майдана и активистами, которые пытались попасть на прием к чиновнику. Общественные активисты хотели лично спросить министра о «пытках в тюрьмах» и  потребовать реформирования учреждений Пенитенциарной службы, в которых царит антисанитария и нечеловеческие условия содержания. «После Революции Достоинства пенитенциарная система до сих пор остается прежней, а ее сотрудники — не только не люстрированы, а даже не переаттестованным. Эта система до сих пор остается едва ли не самой коррумпированной из всех институтов», — написал в Facebook народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук, который по своим же словам хорошо знает украинские тюрьмы изнутри.

 

Поэтому, по словам нардепа, общественные активисты Комитета освобождения политзаключенных, Черного Комитета, среди которых немало бывших политзаключенных, отправились к министру, чтобы услышать ответ на ряд вопросов подчиненной ему пенитенциарной службы.

«Спроси министра о пытках в тюрьмах», под таким лозунгом состоялся данное мероприятие. Целью визита было поговорить с министром по нечеловеческих условий содержания в украинских тюрьмах, в частности, низкого качества, почти не имел, медицинского обслугоування, аварийных бытовых условий, высокого показателя смертности заключенных», — рассказал Мосийчук.

Организаторы решили лично попасть к министру в часы приема граждан. Собравшиеся без препятствий заняли кабинет министра, но Петренко так и не прибыл. Вместе него к людям вышли его замы, также прибыло большое количество полиции.

Среди силовиков активисты узнали трех человек, которые, по их словам, принимали участие в разгоне Майдана. Одним из них был Вадим Гумен, другой — наотрез отказался представляться.

Представители министерства приняли обращение граждан и назначили каждой из групп отдельную встречу. Кроме того, активисты передали правоохранителям заявления на лиц, участвовавших в событиях на Майдане, а также на полицейского, который устроил потасовку, сообщает inforesist.org.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube