Николаевщина присоединилась к проекту по гендерно-ориентированному бюджетированию


16:5105.02.2016

Сегодня, 5 февраля, первый заместитель председателя облгосадминистрации Николай Романчук встретился с руководителем проекта «Гендерное бюджетирование в Украине» Майей Боснич. На встрече присутствовали директор департамента финансов Вадим Ищенко, директор департамента социальной защиты населения Ольга Сивопляс, директор департамента образования, науки и молодежи Алла Велиховская и начальник отдела по вопросам физической культуры и спорта Александр Садовский. Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации.

5

«Наш проект предоставляет поддержку Минфина Украины в реформе управления публичными финансами, именно в аспекте гендерного бюджетирования. Основная цель – чтобы к концу проекта, к 2018 году, бюджетные документы были построены с учетом гендерных критериев. Чтобы рекомендации, которые даст рабочая группа, были направлены не только на изменение областных программ, но и была их имплементация на общегосударственном уровне», – рассказала Майя Боснич.

2

Напомним, что в рамках сотрудничества Министерства финансов Украины с Правительством Королевства Швеция в сфере финансового и технического сотрудничества в 2016 году продолжается реализация проекта «Гендерное бюджетирование в Украине», который направлен на популяризацию и демонстрацию важности гендерно-ориентированного бюджетирования для реформы государственных финансов. «Еще несколько лет назад это было на грани фантастики, а сегодня мы внедряем такие реформы на практике. Учет гендерных критериев – это еще один шаг к европейскому уровню жизни, к европейскому уровню ведения государственной финансовой политики», – отметил Николай Романчук.

3

Области Украины в рамках проекта разделены на кластеры по признаку территориального расположения, определены пилотные регионы для реализации проекта. В рамках его выполнения в течение 2015 года в пилотных областях рабочими группами по внедрению проводился гендерный анализ отдельных программ, которые финансируются из местных бюджетов. В этом году к реализации проекта на местном уровне привлечены, кроме Николаевской, еще Днепропетровская, Закарпатская, Запорожская, Киевская, Кировоградская, Черкасская и Черниговская области.

4

В Николаевской области распоряжения председателя облгосадминистрации Вадимом Мериковым создана рабочая группа по подготовке и реализации проекта. В течение года рабочая группа будет проводить соответствующий анализ областных программ управления молодежи и отдела физической культуры и спорта. Результаты гендерного исследования и наработанные предложения относительно учета гендерного аспекта в документах будут обсуждены на совещаниях, и предложены изменения на областном и всеукраинском уровнях.

«Наша работа начинается с обучения по сбору информации, ее анализу, мониторингу и оценке бюджетных расходов и доходов, областных программ молодежи и спорта с учетом гендерных проблем», – отметил руководитель рабочей группы директор департамента финансов Вадим Ищенко.

1

В течение 4-5 февраля для представителей рабочей группы проводились семинары-тренинги по внедрению гендерно-ориентированного бюджетирования на местном уровне.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube