С 4 апреля регистрацию постоянного места жительства будут осуществлять органы местного самоуправления


16:3705.02.2016

Сегодня, 5 февраля, депутаты постоянной комиссии по правам человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики рассмотрели обращение управления Государственной миграционной службы Украины в Николаевской области, которое касается Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления и оптимизации предоставления административных услуг», принятого в декабре 2015 года. Об этом сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

4

Как пояснил начальник управления Владимир Иванов, этот Закон предусматривает передачу полномочия регистрации постоянного места жительства органам местного самоуправления. Уже с 4 апреля миграционная служба станет «бэк-офисом». Будет введено понятие «реестр территориальной общины», то есть полный учет населения.

6

– Вопрос очень важный. Учитывая наш опыт работы с Центром предоставления административных услуг Николаева, мы поняли, что такое количество населения он обслужить не в состоянии, учитывая небольшой штат и территориальное расположение, – отметил Владимир Иванов. – Для информации: в подразделения миграционной службы города ежедневно обращается до ста человек. В настоящее время проводится работа по сбору информации, как органы самоуправления различных уровней видят решение этого вопроса. Возможно, на переходном этапе нужно написать подзаконные акты, чтобы мы могли работать. Не все смогут купить оборудование и сразу подключиться к реестру. Необходимо определиться, какие органы будут этим заниматься, сколько специалистов, и где они разместятся. Главное – это качество обслуживания горожан.

1

Сейчас прием документов ведется на бумажных носителях. В дальнейшем, и подобная работа уже началась в трех районах города, прием будет осуществляться по ID-картам (новый пластиковый паспорт гражданина Украины). Все будет проводиться в электронном виде.

3

Начальник Центра предоставления административных услуг Инга Мураховская добавила, что местным органам власти передаются не только отдельные полномочия миграционной службы, но и органов юстиции, Госгеокадастра.

– Нам надо менять структуру и численность штата. Администраторы будут принимать документы по всем направлениям – недвижимость, миграционные документы, регистрация бизнеса и другие. В связи с этим мы готовим соответствующий проект решения для вынесения на сессию городского совета.

5

Сейчас в Центре работает 20 человек, из них 18 администраторов.

Член комиссии, депутат городского совета от «Оппозиционного блока» Игорь Дятлов считает, что центры предоставления админуслуг должны быть в каждом районе. Например, их можно разместить в помещениях администраций районов.

2

В адрес городского головы и исполнительного комитета городского совета будут направлены соответствующие рекомендации с учетом предложений, прозвучавших на заседании комиссии.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube