Порошенко утвердил новое военно-административное деление страны


16:1105.02.2016

Президент Петр Порошенко своим указом утвердил новое военно-административное деление территории Украины.

Глава государства ввел в действие соответствующее решение СНБО от 27 января, говорится в сообщении пресс-службы президента.

Военно-административное деление территории Украины устанавливает территориально-географические границы ответственности органов военного управления Вооруженных Сил Украины за выполнение военно-административных функций в сфере обороны на суше, в воздушном и морском пространстве с учетом территории, которая в соответствии с законами Украины и постановлениями Верховной Рады признана временно оккупированной.

Указ президента определяет и нормативно регулирует вопросы разграничения территории государства на военно-административные районы в интересах обеспечения обороны Украины.

Сухопутная территория Украины делится на четыре военно-сухопутные зоны и отдельный военно-сухопутный район, которые являются районом ответственности оперативных командований “Север”, “Юг”, “Запад” и “Восток”.

Воздушное пространство Украины делится на три военно-воздушные зоны и один отдельный военно-воздушный район, которые являются районом ответственности воздушных командований “Запад”, “Юг” и “Центр”.

Морское пространство с учетом правового статуса временно оккупированных территорий внутренних морских вод и территориального моря Украины вокруг Крымского полуострова и отдельного района Донецкой области делится на “Черноморскую” и “Азовскую” военно-морские зоны ответственности командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

“Необходимость изменения военно-административного деления территории Украины обусловлена положениями Военной доктрины Украины, которые предусматривают механизмы реагирования на актуальные угрозы военной безопасности государства, в частности со стороны Российской Федерации, а также структурными изменениями в системе управления Вооруженных Сил Украины, усовершенствование которой происходит в соответствии с Замыслом реформирования Вооруженных сил Украины и Стратегическим замыслом применения Вооруженных сил Украины, других военных формирований и правоохранительных органов по отпору вооруженной агрессии против Украины, утвержденных президентом”, – передали в пресс-службе главы государства.

Как сообщалось, 27 января Порошенко на заседании СНБО отметил необходимость утверждения нового военно-административного деления. Глава государства отметил, что в этом вопросе наша страна исходит из того, что “в длительной исторической перспективе главной военной угрозой есть и, к сожалению, будет оставаться, страна-агрессор Российская Федерация”.

“До сих пор это районирование было построено на том, что львиная доля подразделений Вооруженных Сил Украины, других воинских формирований концентрировались на нашей западной границе, где были созданы все условия для размещения войск”, – сказал глава государства и отметил, что при этом восточная граница не только не была демаркирована, а мы фактически не имели выстроенной линии обороны на восточной границе, за что страна заплатила очень высокую цену.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube