Новый круг: апелляционный суд Николаевской области восстановил Сергея Власенко на посту президента Николаевской РТПП


18:2203.02.2016

Сегодня, 3 февраля, коллегия судей апелляционного в составе председательствующего Колосовского С.Ю., судей Ямковой А.А. и Локтионовой А.В. рассмотрели апелляционную жалобу Хорошева В.В. в интересах Власенко С. В. на решение Центрального районного суда г. Николаева от 11 декабря 2015 года по иску Катвалюка И.А. к Региональной Торгово-промышленной палате Николаевской области, третьему лицу Власенко С.В. о признании незаконными и отмене приказов; по иску Власенко С.В. – к Региональной Торгово-промышленной палате Николаевской области о признании решения частично недействительным и восстановлении в должности. Об этом сообщили в пресс-службе Апелляционного суда Николаевской области.

В апелляционной жалобе представитель истца Власенко С.В., ссылаясь на незаконность решения суда, просил его отменить и принять новое – об удовлетворении его иска и отклонении иска Катвалюка И.А.

В апелляционный суд явились все те же участники процесса, которые присутствовали на предыдущем заседании – представители истцов Тимошин Ю.В., Хорошев В.В., представители ответчика Приходченко В.И., Молотков В.Н.

Судебное заседание началось сообщением о том, что поступили дополнительные доказательства по гражданскому делу, и рассмотрением вопроса об их приобщении к материалам дела. Присутствующие участники процесса не возражали против привлечения материалов, суд, посовещавшись на месте, постановил их включить.

Коллегия судей, выслушав участников процесса, удалилась в совещательную комнату и после возвращения оттуда постановила, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению, а решение суда в части требований Власенко С.В. – отмене с принятием нового решения.

Предыстория вопроса. 17 февраля 2012 г. решением внеочередного общего собрания Региональной Торгово-промышленной палаты Николаевской области полномочия Власенко С.В. досрочно прекращены, а новым был избран Катвалюк И.А. Постановлением Одесского апелляционного хозяйственного суда от 26 августа 2015 г., принятого по иску физического лица-предпринимателя Золотухина Д.В. к Региональной Торгово-промышленной палате Николаевской области, внеочередное решение последней от 17 февраля 2012 г. признано недействительным. Признание недействительным внеочередного решения общего собрания ТПП от 17 февраля 2012 г. является основанием для дальнейшего решения уполномоченным на это органом вопрос о восстановлении в должности президента Региональной Торгово-промышленной палаты Николаевской области.

Коллегия судей апелляционного суда Николаевской области рассмотрела и тщательно исследовала все доказательства по указанному делу, после чего мотивированным судебным решением решила следующее.

Апелляционную жалобу Хорошева В.В. в интересах Власенко С.В. удовлетворить частично.

Решение Центрального районного суда г. Николаева от 11 декабря 2015 года в части требований Власенко С.В. к Региональной ТПП Николаевской области о признании частично недействительным решения внеочередного общего собрания и восстановлении на работе, а также дополнительное решение этого же суда от 21 декабря 2015 года отменить и принять новое решение об удовлетворении этих требований.

Признать недействительным решение внеочередного общего собрания Региональной Торгово-промышленной палаты Николаевской области от 14 сентября 2015 года в части досрочного прекращения полномочий Власенко С.В. на посту президента и о назначении на эту же должность Катвалюка И.А.

Восстановить Власенко С.В. на посту президента Региональной Торгово-промышленной палаты Николаевской области.

Решение апелляционного суда вступает в законную силу с момента провозглашения и может быть обжаловано в кассационном порядке в течение двадцати дней.

Ознакомиться с полным текстом вышеуказанного решения будет возможно после его внесения в Единый государственный реестр судебных решений.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube