На Николаевщине 23 школы приостановили работу, 10 были ликвидированы, и есть еще кандидаты на оптимизацию


15:0403.02.2016

Директор департамента образования, науки и молодежи Алла Велиховская в ходе заседания коллегии рассказала о порядке обеспечения и функционирования школ с малой численностью учеников. Она подчеркнула, что вопрос оптимизации учебных заведений остается актуальным и является полномочием исключительно местных органов власти, сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации.

Так, в этом учебном году в сети общеобразовательных учебных заведений 23 школы приостановили учебно-воспитательную деятельность из-за малого количества учеников в 10 районах области.

В течение 2015 года ликвидировано 10 общеобразовательных учебных заведений I степени, из них 9 из числа приостановленных, реорганизовано 2 общеобразовательных учебных заведения I-III ступеней в школы I-II ступеней в Доманевском и Новобугском районах.

В области функционирует 2 школы I степени с наполняемостью до 10 учеников, 9 школ с наполняемостью 10-19 учеников. Среди школ I-II ступеней с наполняемостью 40 и меньше учеников работает 51 заведение.

До 100 учеников учатся в 115 школах I-III степеней. Больше всего таких школ в Снигиревском, Березнеговатском, Еланецком, Новоодесском, Казанковском районах.

Наличие таких школ с малой наполняемостью учащихся свидетельствует о низкой наполняемости классов. Среднеобластной показатель наполняемости классов составляет 18, в сельской местности – 11,4, наиболее оптимальное количество учеников в классах – 25-27. Ниже среднего областного показателя в сельской местности наполняемость в таких районах: Братском – 9,1, Врадиевском – 9,3, Еланецком – 9,8, Веселиновском – 10,0, Снигиревском – 10,1, Новобугском – 10,2, Кривоозерском – 10,4, Казанковском, Березнеговатском – по 10,5.

В сельской местности 1777 детей учатся по индивидуальной форме в связи с тем, что не создано класса.

Из общего количества классов в сельской местности (3032) с наполняемостью более 27 учеников работает только 22 класса, что составляет 0,7%. В городской местности этот показатель составляет 45,2%

«Учитывая то, что с 2015 года общеобразовательные учебные заведения финансируются за счет образовательной субвенции и в связи с децентрализацией, принято решение, что с 1 сентября 2016 финансирование общеобразовательных учебных заведений, кроме начальной школы, количество учеников в которых составляет менее 25 лиц, за счет образовательной субвенции не будет осуществляться», – сообщила Алла Велиховская.

В этом учебном году в области таких заведений 18, что составляет 4% от общего количества общеобразовательных учебных заведений. Общее количество учеников, которые в них учатся, – 327 человек.

Проектная мощность школ с численностью до 25 учеников используется только на 14%. Помещения не используются (18 тыс.кв.м), отапливаются и освещаются зря.

Так, при норме расходов 9200 гривен на одного ученика среднее содержание учащихся в таких школах по области составляет 28 тыс. грн, что в три раза выше нормы.

С 1 сентября 2016 года финансирование таких заведений будет происходить согласно ст. 89 Бюджетного кодекса Украины за средства районных бюджетов. Вместе с тем в соответствии с п. 20 заключительных положений Бюджетного кодекса Украины в 2016 году из бюджетов сел, поселков, городов районного значения могут осуществляться расходы на функционирование школы на основании обращения сельского, поселкового, городского совета.

Директор департамента образования, науки и молодежи рассказала, что 2 района области показали положительный результат в вопросе реорганизации учебных заведений. Так, в Жовтневом районе образовано 8 учебно-воспитательных комплексов на базе СОШ и только в одной школе района учится меньше 25 учеников, а в Первомайском районе образовано 8 учебно-воспитательных комплексов и полностью отсутствуют школы с наполняемостью меньше 25 учеников.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube