АМКУ расследует дело о ценовом сговоре на рынке нефтепродуктов в Украине


18:4901.02.2016

Антимонопольный комитет Украины начал рассмотрение дела по признакам совершения операторами рынка розничной реализации светлых нефтепродуктов антиконкурентных согласованных действий. Об этом сообщает 112.uа со ссылкой на пресс-службу АМКУ.

“Стремительное удешевление нефти в течение 2015 года-начале 2016 года на мировых рынках обусловило снижение стоимости бензинов и дизельного топлива на европейских рынках. При этом, по данным экспертов рынка, тенденция к удешевлению нефти будет сохраняться и в будущем. В то же время ценовая политика отечественных операторов рынка не в полной мере коррелируется с изменениями факторов, влияющих на ценообразование”, – говорится в сообщении.

Как отмечается, если средние розничные цены на дизельное топливо в течение указанного периода снижались, то средние розничные цены на бензин А-95 в течение последних 4 месяцев практически были неизменными. По состоянию на 19 января 2016 года цены на бензин марки А-95 колебались в пределах от 18,00 грн/л до 20,99 грн/л.

При этом в последние месяцы 2015 года – в начале 2016 года ряд субъектов хозяйствования-лидеров рынка устанавливали и поддерживали одинаковые по размеру цены на высокооктановые бензины, в частности на бензин А-95, на уровне 20,99 грн/л. Указанный уровень цен был самым высоким и, в частности, превышал индикативную розничную цену на АЗС во второй декаде января 2016 года, которая по расчетам Минэнергоугля составляет 19,67 грн/л.

“Такие действия указанных операторов рынка могут приводить к ограничению конкуренции на рынках розничной реализации светлых нефтепродуктов.

Учитывая указанное, распоряжением государственного уполномоченного Антимонопольного комитета Украины начато рассмотрение дела по признакам совершения нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, антиконкурентных согласованных действий на рынках розничной реализации светлых нефтепродуктов”, – сообщили в пресс-службе.

В настоящее время Комитет осуществляет сбор и анализ доказательств по делу, в частности ответчикам по делу направлены требования о предоставлении информации. По результатам рассмотрения дела будет принято решение, предусмотренное законодательством.

Напомним, ранее Кабмин поручил Министерству энергетики и угольной промышленности совместно с Антимонопольным комитетом провести встречи с операторами рынка нефтепродуктов с целью определения механизма ценообразования на нефтепродукты в зависимости от изменения цены на нефть на мировом рынке.

После этого ряд автозаправок 16 января в полночь начал снижение цены на бензин и дизельное топливо. В частности ряд АЗС снизил цену на бензин на 50 копеек и цену на дизельное топливо на 1 грн 50 коп.

В Минэнергоугля отметили, что также есть предпосылки к тому, что и другие трейдеры в ближайшие несколько дней присоединятся к тенденции снижения цен, реагируя на удешевление нефти.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube