Ситуация в Николаевской психбольнице №1: Вадим Мериков попросил врачей сотрудничать со следствием


18:1301.02.2016

Как уже сообщало «Інше ТВ», на состоявшемся итоговом медицинском совете по вопросу работы Николаевской областной психиатрической больницы №1 отчет главного врача Виктора Очколяса о деятельности заведения был признан неудовлетворительным, а уполномоченный представитель Общественного совета при Минздраве Украины Елена Прудникова после отчета главы заявила, что направит обращение в Генпрокуратуру по проверке лечебной и финансово-хозяйственной деятельности Николаевской областной психиатрической больницы №1.

По информации пресс-службы Николаевской облгосадминистрации, сегодня, 1 февраля, председатель облгосадминистрации Вадим Мериков встретился с представителями инициативной группы трудового коллектива областной психбольницы №1, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

2

«Иногда главные врачи забывают, что областные учреждения – это не их частные клиники. В вашем учреждении проведен ряд проверок, результаты направлены в правоохранительные органы. Поэтому всем противоправным действиям оценку дадут соответствующие органы.  Вас же я прошу не бояться и сотрудничать со следствием, предоставить все имеющиеся факты. Очень важно определить истину», – сказал Вадим Мериков.

Он призвал сотрудников, несмотря на конфликтную и порой напряженную ситуацию в коллективе, обеспечить эффективную работу медицинского учреждения. Со своей стороны, пообещал проконтролировать, чтобы сотрудники, которые выступили против главного врача, не пострадали из-за «выяснения отношений».

1

Напомним, что Вадим Мериков еще в конце прошлого года направил обращение в правоохранительные органы с просьбой отстранить на время следствия от занимаемой должности главного врача больницы.  В октябре по результатам проверки было направлено обращение в прокуратуру.

Заместитель начальника Главного управления Национальной полиции в Николаевской области – начальник следственного управления Александр Савченко проинформировал, что начато уголовное производство. «Создана следственно-оперативная группа, мы детально разберемся по всем нарушениям и дадим юридическую оценку действиям всех причастных лиц».

3

Вадим Мериков напомнил, что в области внедрена система открытых конкурсов на должности руководителей учреждений и коммунальных предприятий. «Все кандидаты на руководящие должности должны пройти открытый конкурс и показать свой профессиональный уровень».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube