Иранский беспилотник на учениях снял американский авианосец


09:0730.01.2016

Иранский беспилотный самолет пролетел над американским авианосцем в Персидском заливе и сделал фотоснимки американского корабля.

Государственное телевидение Ирана показало фотографии, сделанные дроном. В заявлении говорилось, что “точные” фотоснимки корабля были сделаны в ходе учений.

Главнокомандующий иранскими военно-морскими силами поздравил своих подопечных с успешно проведенной операцией по получению “столь точных снимков боевой единицы иностранных вооруженных сил”.

Представитель ВМС США сообщила, что иранский беспилотник ранее был замечен над одним из кораблей, но он не представлял никакой угрозы.

Она рассказала, что речь идет об атомном авианосце “Гарри Трумэн” класса “Нимиц”.


По ее словам, это произошло 12 января. Представитель военных назвала действия иранцев “ненормальными и непрофессиональными”.

В этот день иранцы задержали 10 американских моряков, по ошибке оказавшихся в территориальных водах Ирана.

В сообщении иранского телеканала не говорится, что за задание выполнял беспилотник.

Было сказано лишь только, что это произошло на третий день учений. Агентство Ассошиэйтед Пресс таким образом вычислило, что полет мог произойти в пятницу.

Иранское агентство Ирна также заявило, что в операции участвовала легкая подводная лодка.

Ситуация на Ближнем Востоке

Неделю назад Госсекретарь США Джон Керри выразил обеспокоенность влиянием Ирана на ситуацию на Ближнем Востоке.

Он особо отметил поддержку Ираном радикальной ливанской группировки “Хезболла”, которая выступает на стороне сирийского президента Башара Асада в гражданской войне в Сирии.

Керри сделал это заявление в Эр-Рияде после переговоров с министром иностранных дел Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром.

Вместе с тем, как отмечают эксперты, Вашингтон заинтересован в том, чтобы предотвратить дальнейшие сложности в сирийском мирном процессе, ключевыми игроками в котором являются и Саудовская Аравия, и Иран.

Навигационный сбой

Тегеран освободил американских военных, задержанных 12 января в Персидском заливе, через день.

Как говорится в сообщении Корпуса стражей Исламской революции Ирана, моряки вторглись в территориальные воды страны непреднамеренно.

Тегеран получил извинения от Вашингтона по поводу этого инцидента.

В интервью государственному телевидению Ирана командующий военно-морскими силами Корпуса стражей Исламской революции Али Фадави сказал, что согласно результатам расследования американцы попали в территориальные воды Ирана из-за ошибки навигационной системы.

Они не преследовали какие-либо враждебные цели по отношению к Ирану, а также не собирались следить за его территорией, считает Фадави.

США также объяснили, что военные проводили учения в Персидском заливе, но из-за поломки в системе навигации американский корабль попал в территориальные воды Ирана, сообщает ВВС



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube