В Сирии уже погибли 109 российских военных, а границы влияния Асада расширились только на 1,3%


07:2430.01.2016

Россия, начавшая авиаудары в Сирии 30 сентября 2015 года с целью поддержки вооруженных сил диктаторского режима Башара аль-Асада, потеряла в боевых действиях 109 военнослужащих. Об этом 29 января сообщило турецкое правительственное информационное агентство “Анадолу” (АА).

“…Сотни военнослужащих российских сухопутных войск принимают участие в управлении операциями, которые проводит режим (Асада – ред.) на линии фронта с оппозицией, а отряды спецназа время от времени участвуют в столкновениях”, – сказано в сообщении.

Российские войска размещены в районе Джурин в Лазкийе, на холме Сулунфе, в городках Салма и Рабия, на авиабазе “Хиеймим”, кроме того в Дамаске, Хаме, Хомсе и Хасеке российские военные присутствуют в качестве авиационных и ракетно-технических специалистов.

Чтобы поддержать усилия по расширению международного аэропорта Эль-Камышлы в сирийской провинции Хасеке, расположенной на северо-восточной границе с Турцией, россияне также разместили там свои войска.

Как заявили в Местном координационном комитете Сирии (LCC), в частности, 19 января военный самолет ВВС Сирии высадил сотню российских военных в аэропорту Эль-Камышлы.

Источники сообщили, что с начала операций в Сирии, с 30 сентября 2015 года Россия потеряла в боевых действиях 109 военнослужащих. Одна часть российских военных погибла на линии фронта и в операциях спецотрядов, другая- в результате сбитых вертолетов.

При этом согласно подписанному 28 мая 2015 года президентом РоссииВладимиром Путиным указу, причина смерти солдат, погибших в мирное время, является “государственной тайной”. Точно так же, запрещается предоставление информации о российских солдат, которые погибли в результате спецопераций.

В связи с этим в РФ информация о погибших военнослужащих не подлежит огласке.

До мая 2015 года в России государственной тайной считалась только причина смерти солдат, погибших во время войны.

Несмотря на ожесточенные атаки России, силы умеренной оппозиции отстаивают свои позиции на большинстве стратегических направлений и устанавливают контроль над новыми территориями

Согласно данным Лондонского исследовательского центра IHS Jane от 11 января, несмотря на авиаудары, проведенные Россией в Сирии в течение почти 4 месяцев, режиму удалось захватить только 1,3% территории, среди которой особое внимание привлекает район Туркмандагы в Лазкийе.

Несмотря на потери на юге Алеппо, больше половины территории провинции находится в руках у оппозиции. Оппозиционные силы удерживают почти всю провинцию Идлиб, которую они захватили в прошлом году. Силы режима не могут продвинуться в Хаме и Хомсе, и, несмотря на интенсивную бомбардировку района Восточная Гута в Дамаске, оппозиция обеспечивает безопасность региона.

Помимо того, с начала авиаударов России оппозиция захватила некоторые важные точки. Оппозиционные силы захватили деревни Атшан и Кефер Набуде в Хаме и стратегически важный город Морик, сообщает rus.newsru.ua



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube