«Я твой транзитный пассажир»: иностранцы-азиаты на пути в Европу используют Николаевщину, как вокзал


21:0629.01.2016

Николаевский регион используется как транзитная территория. А по прибытии часть иностранцев активно использует различные схемы для своей легализации, сообщают со ссылкой на данные службы борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, в отделе коммуникации ГУ НП в Николаевской области.

Так, оперуполномоченными БПСТЛ ГУНП течение в 2015 года было пресечена деятельность группы лиц, которая специализировалась на легализации граждан Республики Узбекистан на территории Николаевской области с целью дальнейшей переправки их в страны Восточной и Западной Европы.

Организатором преступной группы был гражданин республики Узбекистан, который изготавливал поддельные справки для иностранцев и организовывал за денежное вознаграждение заключения их фиктивных браков с гражданками Украины. Таким образом, иностранцы получали вид на постоянное (временное) проживание в Украине и могли беспрепятственно пересекать государственную границу для дальнейшей легализации в странах ЕС.

Всего было выявлено 11 граждан Республики Узбекистан, которые таким образом незаконно легализировались на территории Николаевской области. В настоящее время решается вопрос о расторжении фиктивных браков и принудительном выдворении иностранцев.

Следователями начато уголовное производство по признакам ч.4 ст.358 УК Украины “Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов”, санкция которой предусматривает наложение штрафа в размере до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ареста на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет. Проводятся следственные действия, в Посольство Узбекистана направлены запросы на информацию.

Еще один канал незаконной переправки граждан Народной Республики Бангладеш в страны Европейского Союза был перекрыт сотрудниками службы по борьбе с торговлей людьми.

Так, гражданин Иорданского Хашимитского Королевства, находясь на законных основаниях на территории Николаевской области, с целью дальнейшей переправки в страны ЕС иностранцев, находясь на территории Украины, конечно, за денежное вознаграждение, изготавливал паспорта с поддельными шенгенскими визами. По данному факту начато уголовное производство по признакам ч.3 ст.190 УК Украины «Мошенничество» и ч.1 ст. 358 УК Украины “Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов”, проводятся следственные действия.

Также не остаются без внимания и иностранцы, которые прибыли по студенческим визам для обучения в высших учебных заведениях Николаевской области. Как показывает практика, определенное количество из них и не собираются учиться. Гости из других стран впоследствии исчезают и пытаются, так сказать, «раствориться» на территории страны. В связи с чем оперуполномоченными ОБПСТЛ ГУНП ведется постоянный мониторинг студентов-иностранцев, обучающихся в вузах Николаевской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube