Парламент теряет доверие украинцев из-за подтасовок процедур, – Сыроид


14:2729.01.2016

Из-за подтасовок процедур парламент теряет доверие украинцев. Такое мнение в эксклюзивном комментарии телеканалу “112 Украина” высказала народный депутат Украины, заместитель председателя парламента Оксана Сыроид.

“Парламентская процедура имеет определенный сакральный смысл в том, что она должна быть настолько прозрачной, понятной и предсказуемой, чтобы внушать доверие в том, что парламент делает. Если люди не понимают, как парламент действует, если люди видят, что парламент каждый раз подтасовывает свои процедуры под политические потребности конъюнктуры, то они теряют доверие к любому решению, которое принимает парламент”, – считает она.

Напомним, 28 января Верховная Рада Украины (ВРУ) внесла изменения в статьи 149регламента парламента, которым уточнила порядок принятия в целом изменений в Конституцию Украины.

Дополняется часть 8 регламента Рады новым предложением такого содержания: “Если законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины (который по заключению Конституционного суда Украины соответствует требованиям статей 157, 158 Конституции Украины) был предварительно одобрен Верховной Радой и не был рассмотрен на следующей очередной сессии после предварительного одобрения, то такой законопроект рассматривается Верховной Радой на следующей за ней очередной сессии”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube