Украинские эпидемиологи рассказали, для кого вирус Зика наиболее опасен


22:5228.01.2016

По информации Всемирной организации здравоохранения и Европейского центра по контролю и профилактике инфекционных заболеваний с апреля 2015 года в Бразилии, а затем и в других странах Южной Америки отмечается эпидемическое распространение заболевания, вызванного вирусом Зика.

«Переносчиками вируса являются комары рода Aedes, которые не проживают на территории Украины, поэтому опасности распространения вируса в стране нет, — отмечает Елена Фенюк, начальник управления социально-гигиенического мониторинга и анализа рисков Госсанэпидслужбы Украины. — Однако получить инфекцию могут туристы, которые будут отдыхать за рубежом в экзотических странах».

Случаи инфицирования вирусом Зика уже зарегистрированы в более чем 20 странах мира, в частности в Североамериканском, Южноамериканском и Азиатско-Тихоокеанском регионе. В частности, есть сообщения о регистрации заболевания, вызванного вирусом Зика в Барбадосе, Боливии, Бразилии, Колумбии, Эквадоре, Сальвадоре, Французской Гвиане, Гваделупе, Гватемале, Гондурасе, Гайане, Суринаме, Таиланде, Венесуэле, Мексике, Новой Каледонии, Панаме, Парагвае, Пуэрто-Рико, Самоа, на Гаити и Фиджи, Мальдивах и Мартинике, Сен-Мартене и Соломоновых островах.

Как правило, заболевание протекает в легкой и среднетяжелой клинической форме и заканчивается выздоровлением. Вместе с тем, на сегодняшний день появляются данены о влиянии вируса на плод человека. Заражение лихорадкой Зика женщин в первые три — четыре месяца беременности приводит к аномалиям развития плода, в том числе в микроцефалии новорожденных.

Поэтому, Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины обращает внимание граждан на возможную опасность пребывания беременных в регионах неблагополучных по вируса Зика, сообщает inforesist.org.

– При необходимости пребывания в упомянутых странах целесообразно использовать меры защиты от комаров (репелленты, одежду с длинными рукавами, брюки), стараться избегать заболоченных мест. В гостиницах не стоит открывать окна, если они не оборудованы противомоскитными сетками. В случае недомогания после возвращения немедленно обращайтесь к врачу и сообщите о стране своего пребывания. Госсанэпидслужба рекомендует выбирать для путешествий и отдыха за рубежом эпидемиологически благополучные страны и соблюдать меры по профилактике инфекционных болезней. С перечнем стран, где были зарегистрированы опасные инфекционные заболевания людей можно ознакомиться на сайте Госсанэпидслужбы Украины», — говорится в сообщении.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube