Из-за непринятого бюджета города Николаева на 2016 год страдают ПТУ


16:1426.01.2016

В соответствии со статьей 27 Закона «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» расходы на содержание профессиональных технических училищ, расположенных в городах областного значения, переданы из областного в городской бюджет.

На сегодняшний день в Николаевской области города Вознесенск, Первомайск и Южноукраинск, где также размещены профессиональные технические училища, уже приняли соответствующие решения по финансированию учебных заведений.

До сих пор не принят бюджет в Николаеве, поэтому не выделены соответствующие средства на содержание училищ.

Сегодня, 26 января, заместитель председателя облгосадминистрации Оксана Янишевская провела совещание с заместителем городского головы Евгением Шевченко по решению сложившейся проблемной ситуации, сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации.

3

Евгений Шевченко заверил, что городская власть приняла все меры по недопущению закрытия заведений и отключению их от энергоносителей. Так, направлены гарантийные письма в соответствующие энергослужбы, проведены беседы с директорами училищ и родителями студентов.

2

Он отметил, что в проекте городского бюджета на 2016 год предусмотрено более 91 млн. гривен на содержание профессиональных технических училищ, и выразил надежду, что 28 января на втором пленарном заседании сессии Николаевского городского совета бюджет будет принят.

В настоящее время в Николаеве работает 13 профессионально-технических учебных заведений, в которых почти 5000 учеников, из них по государственному заказу – больше 4500 человек. 275 учащихся – из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, 466 человек – малообеспеченные, 69 человек имеют физические или умственные недостатки. В Николаевском профессиональном лицее торговли и ресторанного сервиса функционирует группа по профессии «Кондитер», в которой учатся слабослышащие дети.

В профучилищах города с начала 2015/2016 учебного года работает 581 работник, из них 199 преподавателей и 263 мастера производственного обучения.

Из 13 профессионально-технических учебных заведений Николаева 8 имеют общежития.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube