На Херсонщине придумали, как бороться с пьянством военных, – анализами на наличие алкоголя в крови и огромными штрафами


15:5726.01.2016

Руководство Херсонской области предложило начать постоянную проверку военных на наличие алкоголя в крови. Такое предложение сегодня, 26 января, высказал председатель областного совета Андрей Путилов. Предложение получило положительные отзывы от присутствующих на заседании штаба представителей военных структур, сообщается на официальном сайте Херсонской облгосадминистрации.

Так, во время заседания было отмечено, что не урегулирован вопрос, кто должен оплатить медицинское освидетельствование в случае, если задержан военнослужащий в состоянии алкогольного опьянения.

Поэтому председатель областного совета предложил выделить средства из областного бюджета. Андрей Путилов отметил, что в областном бюджете предусмотрены средства на медицинское обследование, поэтому сейчас актуальным будет проводить выборочные выездные обследования всех без исключения военнослужащих на местах их дислокации на наличие алкоголя в крови, и те, у кого уровень содержания алкоголя в крови будет превышен, будут оштрафованы. Важно, что обследования будут проводиться без предупреждения и несколько раз в неделю.

Это предложение поддержали присутствовавшие на заседание штаба. Так, областной совет и облгосадминистрация окажут финансовую поддержку, выделят транспорт и медицинские бригады, а Военная служба правопорядка обеспечит им беспрепятственное проведение медицинского осмотра.

По штрафам начальник Херсонского зонального отдела Военной службы правопорядка Николай Пацан объявил следующие цифры: при заработной плате в 7 тыс. грн. оштрафованный военнослужащий получит лишь 1 тыс. грн., а 6 тыс.грн. будет направлено в государственный бюджет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube