Первые 16-летних получили свои паспорта-карточки с чипом – Аваков обещает, что через 4 года у каждого украинца будет такой паспорт


15:3326.01.2016

25 января первые двадцать 16-летних ребят получили свой первый паспорт – карточку с чипом. В течении 4-х лет у каждого украинца будет такой паспорт. Об этом на своей странице в Фейсбук написал министр внутренних дел Арсен Аваков.

1

По его информации, по состоянию на 25 января около 8000 шестнадцатилетних украинцев оформили и готовы получить новые паспорта. «Рассчитываю, что в ближайшие дни парламент поддержит наш законопроект, и по всей стране стартует обмен старых паспортов-книжечек на новую современную карточку-паспорт с чипом.

2

Такой новый паспорт, включающий полную идентификацию человека и цифровую подпись, открывает возможности для взрывного развития сервисов онлайн, создания электронных сервисов в банковских, страховых и иных сферах…

В близкой перспективе – такой умный паспорт может быть и правами на вождение, и медстраховкой, и кодом бухгалтерским для операций.. Всем, что предусмотрим. И не надо носить с собой кучу бумажек и удостоверений. Мы заложили возможности к развитию за счет наполнения чипа!», – написал Арсен Аваков.

3

Принудительного обмена обычного паспорта украинца на паспорт-карточку не будет – так обещает министр внутренних дел. На сегодняшний момент такой паспорт готовы оформлять 330 из 600 отделений Государственной миграционной службы по всей Украине, а к концу года к этому будут готовы все.

4

«Мы только начали процесс, и, как во всяком новом деле, будет короткий переходный период, где мы, скорее всего, будем оттачивать механизмы и устранять недостатки. Но это реальный процесс, который приведет украинцев к обладанию СОВРЕМЕННЕЙШИМ и удобным инструментом в нашей повседневной жизни! Мы крепко отставали, зато сейчас смогли реализовать одну из самых современных технологий для наших граждан!», – воодушевленно написал Арсен Аваков.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube