В Николаевской области с причинами детской смертности теперь будут разбираться в каждом районе отдельно


14:3926.01.2016

Теперь в облгосадминистрации проводятся регулярные отдельные заседания со службами по делам детей и представителями райгосадминистраций каждого района, в первую очередь с представителями районов, где фиксируется высокий уровень детской смертности, мало семейных форм воспитания, низкий уровень усыновления. Сегодня, 26 января, такое заседание заместитель председателя облгосадминистрации Оксана Янишевская провела с Николаевским районом, сообщили в пресс-службе Николаевской ОГА.

1

Один из самых первых проблемных моментов, на который обратила внимание Оксана Янишевская, – это высокий показатель детской смертности в районе: 7 смертей за 2015 год, двое из них – дети, лишенные родительской опеки.

«Два ребенка погибли в результате неосторожного поведения на воде, и два в результате дорожно-транспортного происшествия. Необходимо усилить информационно-разъяснительную работу по школам, детским садам, провести профилактическую работу с усыновителями, воспитанниками, родителями. Недопустимо небрежное отношение к жизни ребенка», – отметила заместитель председателя облгосадминистрации.

3

Начальник службы по делам детей Ирина Осауленко рассказала, что в Радсадовском социально-психологическом центре «Семейный дом» необходимо ввести в штатное расписание должность социального работника, ведь заведение по уставу предусматривает предоставление социальной помощи детям. Было предложено пройти специальные курсы воспитателям Центра для получения соответствующих сертификатов.

Кроме того, в 2015 года в районе не создано ни одной приемной семьи и не усыновлен ни один ребенок. Первый заместитель председателя Николаевской райгосадминистрации Алексей Бродецкий ответил, что положение семей, которые обращались с такой инициативой, не отвечало нормам – члены семей были или безработными, или не имеющими постоянного места жительства.

4

Он рассказал, что Службой по делам детей Николаевской райгосадминистрации проводятся постоянные мероприятия по профилактике беспризорности и безнадзорности детей – рейды «Дети улицы». В течение 2015 года было проведено 53 таких рейда, в ходе которых было выявлено 24 ребенка, которые находились в опасной среде. По результатам рейдов 16 детей были устроены в Радсадовского социально-реабилитационного центра, 8 детей – в больницу. Оксана Янишевская отметила хороший показатель охвата детей семейными формами воспитания – 87,7% от общего количества детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, по сравнению в целом по области этот показатель составляет 82,9%.

Отдельная проблема – обеспечение детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, жильем.

2

Так, в Николаевском районе 26 детей достигли 16-летнего возраста, из них 3 ребенка имеют жилье на правах собственности, на 23 детей отправлено ходатайство о постановке их на квартирный учет. Однако, по результатам проведенной работы, на такой учет поставлен только один ребенок. Первому заместителю председателя Николаевской райгосадминистрации было поручено решить проблему обеспечения жилыми правами детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и провести соответствующий координационный совет со службой по делам детей района из указанных проблемных вопросов.

«Такие заседания показывают реальное положение дел, ошибки и недоработки. Должны быть налажены четкое взаимодействие и координация работы облгосадминистрации, областной службы по делам детей и соответствующих служб в районах», – подытожила Оксана Янишевская.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube