Резко и откровенно. Савченко в суде сказала, в чем проблема РФ


07:4326.01.2016

В суде ростовского Донецка адвокаты и украинская пленница не скрывали эмоций и в разговоре с судьями даже переходили на крик. Все это засняла съемочная группа ТСН.

На 44-й день голодовки Савченко выглядела осунувшейся, часто кашляла. Суд вновь отклонил все ходатайства адвокатов, так что доказательств невиновности в деле не прибавилось.

“Я хочу, чтобы ваши государственные деятели, суд, прокуратура – почувствовали, насколько у вас в России бесправный человек. Вы рассматриваете ситуацию, которая была в другой стране. Вы похитили человека и привезли сюда. Вы не даете никакой возможности нормально защищаться!”, – возмутилась украинка.

Эту позицию разделяет и адвокат Марк Фейгин. “Мы ни на место не можем поехать, ни доказательств нормально приобщить к делу. А вы еще, как суд, создаете препятствия для того, чтобы полноценно разобраться в этом деле. Вдумайтесь! Вы нам отказываете приобщить материалы, доказывающие невиновность Савченко! Какой тогда смысл нашей работы, если вы отказываетесь включать материалы по надуманным основаниям?”, – заявил юрист.

Судья сделал замечание Савчеко и Фейгину, призвав их не поддаваться эмоциям. Адвокаты не сомневаются, что выбранная линия поведения судей ведет к заранее определенному приговору. Вопрос лишь в том, долго ли после него будет жить Савченко, ведь она готовится уже к сухой голодовке.

Украинская летчица Надежда Савченко, которая добровольцем поехала бороться с террористами в зону АТО, в середине июня 2014 года попала в плен к боевикам в Луганской области. Следственный комитет РФ обвиняет Надежду Савченко в якобы пособничестве убийству двух и более лиц и в незаконном пересечении государственной границы.

13 июля официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что Надежду Савченко могут приговорить к 25 годам заключения. По его словам, с учетом собранных доказательств следователи переквалифицировали действия обвиняемой, и теперь она понесет ответственность не как пособник, а как соисполнитель убийства.

По данным защиты, Савченко не могла быть причастной к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти. По словам самой украинки, террористы увезли ее в Луганск, а потом с мешком на голове перевезли до Красного Луча, откуда доставили в российский город Богучар.

С 13 декабря 2014 года летчицы начала голодовку, которое продолжалось 83 дня. За время голодовки она похудела на 20 килограммов. 2 марта 2015 года Порошенко присвоил летчице звания “Герой Украины”.

В свои 34 года Савченко стала народным депутатом Украины и депутатом ПАСЕ от Украины. 18 января 2016 года в суде российского Донецка был допрошен боец АТО Иван Руснак. По его словам, 17 июня 2014 года сепаратисты подбили БТР украинских военных. После чего бойцы заняли оборону и начали отходить. В этот момент на них вышла Савченко. У Надежды не было с собой рюкзака с биноклем и рацией, а была разгрузка с медпакетами, которыми она оказала первую помощь.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube